Продавец iq Mac продал айфон не для продажи в России, гарантия якобы закончилась на телефон, но я пытаюсь салону

Продавец iq Mac продал айфон не для продажи в России , гарантия якобы закончилась на телефон , но я пытаюсь салону объяснить что дело вообще не в гарантии и что они виновны и это преступление , на сайтах своих они пишут что ни какого серого импорта у них в магазинах , в общем забрали у меня телефон и говорят ждать 45 дней ,говорят что это их поставщики виноваты и нам нужно только ждать, что нам делать в этой ситуации и на что надеятся , чек есть о покупке

  • 56E02C99-3290-47F9-BF2C-4C8464101860
    .jpeg
, Симон, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При этом согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срокотказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом если в момент продажи не была доведена достоверная информация о смартфоне, то есть право отказаться от него и потребовать возврат денег. Для этого нужно вручить (направить почтой России по юридическому адресу продавца) претензию в которой сослаться на вышеуказанные статьи и заявить требование о возврате суммы.

На возврат суммы дается 10 дней в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае если в этот срок не возвращают деньги, то обращаться в суд с иском.