Спор с яндексом о праве на забвение

в 2016 году я размещал в различных соц.сетях объявления о продаже "щенков". В объявлениях указывал свое имя, телефон или свой сайт. Естественно, что спустя 5 лет уже этих животных нет ни в продаже, ни даже у меня.Но часть объявлений по прежнему осталась и удалить ее я самостоятельно не могу, владельцев сайтов нет(они не указаны) или они просто молчат.

И тогда я решил обратиться к яндексу с просьбой прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети "Интернет". Яндекс уточнил мое обращение и попросил указать, какая именно информация на странице является неактуальной и предоставить подтверждение того, что указанная информация на странице является неактуальной и относится непосредственно к заявителю.

На указанное, я предоставил доказательства, того, что указанный номер принадлежит мне, указал, что животные тоже мои.А так же я сообщил, что объявление более не актуально.

На что яндекс ответил, что из представленной мной в заявлении информации, а также на основании дополнительных разъяснений, не представляется возможным сделать однозначный вывод о том, что информация, распространяемая на указанных вами страницах, является неактуальной.

И так примерно по 15 ссылкам мне было отказано

Вопрос:

1. если я продал товар, а теперь не продаю, какую я должен был предоставить информацию, о том что продажа товара больше не актуальная? Ну нет больше у меня щенков или я просто передумал .Да и потом с 2016 там уже явно не щенки

2. При обжаловании в суд есть шансы признать отказ незаконным

, Сергей, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 10.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

2. Требование заявителя должно содержать:

1) фамилию, имя, отчество, паспортные данные, контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты, почтовый адрес);
2) информацию о заявителе, указанную в части 1 настоящей статьи, выдача ссылок на которую подлежит прекращению;
3) указатель страницы сайта в сети «Интернет», на которой размещена информация, указанная в части 1 настоящей статьи;
4) основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой;
5) согласие заявителя на обработку его персональных данных.

На мой взгляд, Вы сами, как владелец информации, подтвердивший свое отношение к ней определяете, актуальна она или нет. Ввиду этого полагаю, что отказ поисковика в данном случае не может считаться правомерным.

2. При обжаловании в суд есть шансы признать отказ незаконным

Сергей

При этом отказ действительно может быть обжалован в суд в соответствии с положениями п.7 данной статьи:

7. Заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя.

И считаю, что шансы на признание незаконным этого отказа у Вас вполне имеются.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

В дополнение к мнению уважаемого коллеги и по просьбе администрации Правовед.ру выскажу свою точку зрения.
Согласно ч. 1 ст. 10.3 Закона об информации, информационных технологиях и о защите информации:

оператор поисковой системы, распространяющий в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, по требованию гражданина (физического лица) (далее в настоящей статье — заявитель) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет» (далее также — ссылка), позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Т.е. по смыслу указанной выше нормы выдача сведений о вас должна быть прекращена по вашему заявлению не только тогда, когда они не акутальны, но и в тех случаях, когда информация утратила для вас значение.
Очевидно, что утрату значения сведений о вас можете определить только вы. Поскольку сведения касаются вас, то и распоряжаться ими в данном случае можете только вы.
И да, я согласен с коллегой в том, что в случае обжалования отказа в судебном порядке у вас есть шансы.
Однако, до обращения в суд вы можете попробовать еще раз обратиться с заявлением к оператору с соблюдением требований к нему, которые Юрий привел в своем ответе. Дополнительно можете сослаться на то, что написал вам я.
Если же ваше поданное заявление полностью соответствует требованиям, указанным в ч. 2 ст. 10.3 Закона об информации, информационных технологиях и о защите информации, то подавать заявление вновь не обязательно. Можно сразу обращаться в суд.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. А у ответчика какой адрес указывать? Я спросил куда им иск направлять, они мне ссылку на их контакты в Москве направили.Но такие офисы у них есть по всей стране. А главный то офис у них вообще в Нидерландах

Вероятней всего, это все-таки адрес не просто офиса, а представительства. И в своих документах (Лицензионное соглашение, например) они именуются ООО «Яндекс». По сведениям налоговой есть только одно такое действующее ООО и адрес у него: 119021, ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА ЛЬВА ТОЛСТОГО, 16