Дополнить текст генеральной доверенности

Добрый день!

Мне нужна платная консультация/помощь в подготовке генеральной доверенности.

Нахожусь в Таиланде, планирую сделать на родственника гендоверенность. Ниже прикрепляю образец ген доверенности, которую предоставило российское консульство.

Мне нужно убедиться, что данный текст содержит следующие требования (а если не содержит - то добавить их):

1) Возможность от моего имени, как физлица, взаимодействовать во всех видах и формах с банками (открывать/закрывать счета, открывать/закрывать банковские продукты)

2) Возможность от моего имени, как ИП, взаимодействовать во всех видах и формах с банками (открывать/закрывать счета, открывать/закрывать банковские продукты)

3) Возможность от моего имени, как физлица, взаимодействовать во всех видах и формах с моим мобильным оператором: получать СИМ-карту, заключать/расторгать/изменять соглашения и т.д.

4) Возможность от моего имени, как физлица, взаимодействовать во всех видах и формах с Госуслугами

5) Возможность от моего имени, как ИП, взаимодействовать во всех видах и формах с Госуслугами

6) Возможность от моего имени, как физлица, взаимодействовать во всех видах и формах с ФНС

7) Возможность от моего имени, как ИП, взаимодействовать во всех видах и формах с ФНС

Если в приведенном документе отсутствуют пункты, покрывающие требования - то нужно их добавить (при этом оставляя все, что там уже указано).

Заранее спасибо за ваш ответ!

Никита

  • dov-gen
    .doc
, Никита, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд логичнее было бы оформить все операции, которые доверенное лицо вправе осуществлять от имени ИП отдельной доверенностью. При этом нобходимо отметить, что Верховный суд указывал в свом Определении от 9 февраля 2021 г. № 11-КГ20-13-К о том, что ГПК РФ не устанавливает специальных правил удостоверения доверенностей, выдаваемых ИП. При этом процессуальным законодательством предусмотрено, что такая доверенность должна быть подписана предпринимателем и скреплена его печатью или может быть удостоверена нотариусом (иным уполномоченным должностным лицом или организацией). То есть предприниматель может выбрать какой именно будет его доверенность, нотариальной либо удостоверенной им лично. Правда, следует отметить, что, например, в отношениях с налоговыми органами Минфин указывает (в письме от 25 апреля 2017 г. N 03-02-08/24718) о необходимости нотариального подтверждения полномочий представителя ИП

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (статья 185 Гражданского кодекса РФ). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя, так как индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками – физическими лицами.

https://www.nalog.ru/rn50/news...

Аналогичное требование могут выдвинуть и банки. Поэтому есть смысл разделить доверенность на две — одну оформить для представления интересов физлица. другую — для ИП.

При этом полагаю, что достаточно будет во второй доверенности примерно такой формулировки:

быть моим представителем во всех компетентных органах, учреждениях и организациях, в том числе:
— в налоговых органах;
— в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации;
— в Фонде обязательного медицинского страхования Российской Федерации;
— в Фонде социального страхования Российской Федерации;
— в других учреждениях,
по всем вопросам, касающимся меня как индивидуального предпринимателя, для чего предоставляю ему (ей) право подавать от моего имени заявления, получать и представлять все необходимые справки и документы, а также расписываться за меня и совершать все необходимые действия, связанные с выполнением данного поручения. Можно добавить также для сдачи отетности специальную формулировку:

представлять интересы Доверителя в налоговом органе таком-то для сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности на бумажных и электронных носителях, для чего Поверенному предоставляется право представлять соответствующую отчетность, расписываться от имени Доверителя, а также совершать иные предусмотренные законодательством Российской Федерации действия для надлежащего исполнения настоящего поручения.

Требования к содержанию нотариальных доверенностей установлены в п. 6.2 Методических рекомендаций ФНП (письмо от 22.07.2016 № 2668/03-16-3), а в п..5.6. особо указано, что ИП не может выдать доверенность на осуществление предпринимательской деятельности в целом. ИП вправе передать конкретные полномочия на представление интересов в любых правоотношениях, где он является участником: заключение сделок, распоряжение расчетным счетом, представление отчетности в ИФНС и т. д.

Что касается возаимодействия с сотовыми операторами, то достаточно на мой взгляд добавить в перечень организаций вот в этом пункте:

быть моим представителем в телефонном узле по всем вопросам, касающимся телефонных номеров в квартирах, принадлежащих мне по праву собственности, с правом изменения телефонного номера, подписания нового договора на абонентское обслуживание с правом отключения телефона

конкретно сотовых операторов, с наделением права на заключение и расторжение таких договоров и подписания дополнительных соглашений к ним.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день!

1) Возможность от моего имени, как физлица, взаимодействовать во всех видах и формах с банками (открывать/закрывать счета, открывать/закрывать банковские продукты)

Никита

Данное полномочие есть в доверенности.

2) Возможность от моего имени, как ИП, взаимодействовать во всех видах и формах с банками (открывать/закрывать счета, открывать/закрывать банковские продукты)

Никита

Для этого нужна отдельная доверенность от ИП.

3) Возможность от моего имени, как физлица, взаимодействовать во всех видах и формах с моим мобильным оператором: получать СИМ-карту, заключать/расторгать/изменять соглашения и т.д.

Никита

Данное полномочие нужно прописать в доверенность.

К примеру так:

«Быть моим представителем в отношениях с операторами сотовой связи с правом заключения договоров об оказании услуг связи, правом получения СИМ-карт».

4) Возможность от моего имени, как физлица, взаимодействовать во всех видах и формах с Госуслугами

Никита

Прописать можно так:

«Быть моим представителем в отношениях с государственными органами посредством портала Госуслуги.ру.»

Также, нужна отдельная доверенность от ИП.

В силу ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.