8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ущерб от ДТП не автомобилю

Добрый день. Пол года назад я совершил ДТП - врезался в остановочный павильон, отчего тот сильно повреждён. Сейчас администрация предъявила ко мне иск о взыскании стоимости павильона в полном объёме. Он был до ДТП новый. Экспертизу с целью установления возможности его восстановления и стоимости восстановительного ремонта не проводили. Я тоже о её проведении заявлять не хочу, так как её стоимость явно будет несоразмерной выгоде.

Могу ли я заявить встречный иск о передаче мне годных остатков остановочного павильона (много металлических конструкций), если да, то на какие нормы сослаться?

Что делать, если администрация в судебном заседании заявит, что неизвестно куда делись эти годные остатки? Могу ли я в таком случае заявить вышеуказанный встречный иск?

И ещё, истец в качестве обоснования суммы иска, представил ряд документов без подписей и печатей, я так понимаю, электронные варианты (муниципальный контракт, локальный сметный расчёт к нему, ведомость объёмов работ, график выполнения работ). При этом также представлена справка о стоимости выполненных работ и затрат, которая имеет подписи и печати и платёжное поручение без них. Стоит ли акцентировать на этом внимание суда и просить представить документы в надлежащем виде?

Уточняю, что на момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, но в страховую я по данному факу не обращался. Сейчас моя цель попытаться на сколько возможно уменьшить размер взыскания, хотя бы получить годные остатки повреждённого остановочного павильона.

Очень надеюсь на помощь.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Лобня
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.  А почему иск к Вам если есть ОСАГО?

Можно ли увидеть обезличенно иск?

0
0
0
0
И ещё, истец в качестве обоснования суммы иска, представил ряд документов без подписей и печатей, я так понимаю, электронные варианты (муниципальный контракт, локальный сметный расчёт к нему, ведомость объёмов работ, график выполнения работ). При этом также представлена справка о стоимости выполненных работ и затрат, которая имеет подписи и печати и платёжное поручение без них. Стоит ли акцентировать на этом внимание суда и просить представить документы в надлежащем виде?

Дмитрий

Да, в силу ГПК РФ (ст. 71)

2. Письменные доказательства представляютсяв подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
0
0
0
0

Сейчас как минимум суду необходимо заявить ходатайство о привлечении сответсчика (страховщика)

ст. 40 ГПК

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе

при этом надо предъявить полис ОСАГО действующий на тот момент

Какова цена иска?

В силу ст. 7 ФЗ об ОСАГО № 40-фз от 2002 года

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая
в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

На место ДТП вызывали сотрудников ГИБДД?

Поскольку у  Вас была страховка ОСАГО  то изначально потерпевший обязан обратиться в Вашу страховую компанию за получением страхового возмещения.

В силу ст. 1072 и 931 ГК РФ

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

И соответственно с Вас как с непосредственного виновника ДТП он может требовать выплату только в той части в которой ему не хватает на ремонт  после выплаты страхового возмещения.

Однако, стоит учесть следующее, т.к. вред причинен иному имуществу чем автомобиль, то потерпевшему выплачивается полная стоимость его ремонта в пределах лимита ответственности страховой компании, но не более 400 000 рублей. 

0
0
0
0
Могу ли я заявить встречный иск о передаче мне годных остатков остановочного павильона (много металлических конструкций), если да, то на какие нормы сослаться?

Дмитрий

Нет.

Вы не можете требовать передачи Вам годных остатков, поскольку заявленные требования к Вам не направлены на отчуждение собственности, а связаны с восстановлением нарушенного права.

При этом истец права собственности не утрачивает, а соответственно у него нет правовых оснований для отказа от права собственности, даже в случае полной гибели его имущества.

В рассматриваемом случае, Вы строите свое возражение по иску на том, что изначально требования о возмещении ущерба, поскольку Ваша ответственность была застрахована должны быть направлены в страховую компанию.

Уточняю, что на момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, но в страховую я по данному факу не обращался.

Дмитрий

Самостоятельно Вы не обязаны были этого делать. Этим должен был заниматься потерпевший.

Как отмечено в ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

При этом стоит учитывать. что выплата потерпевшему производится без учета износа на основании заключения экспертизы.

Как отмечено в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем размер страхового возмещения, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред.

4.15. Размер страхового возмещения в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
в случае полной гибели имущества потерпевшего (если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая) -в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков;
в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в регионе цен, за исключением случаев получения потерпевшим возмещения причиненного вреда в натуре.

Таким образом, первое на чем Вы можете основывать свое возражение — это то, что требование должны быть адресованы страховой компании и размер причиненного ущерба однозначно подлежит уменьшению на сумму страховой выплаты.

Второй момент, связанный с полной гибелью имущества — если таковая действительно имеется.

Здесь Вы можете потребовать произвести уменьшение размера ущерба на сумму годных остатков которые остаются в распоряжении потерпевшего. Ниже приведу пример судебной практики такого уменьшения. 

0
0
0
0

Приведу пример из практики уменьшения суммы ущерба правда исходя из стоимости автомобиля и размера суммы годных остатков, однако данный механизм можно использовать и в Вашем случае.



Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.11.2020 по делу N 88-25740/2020, 2-2247/2019

Разрешая спор, суд первой инстанции, пришел к выводу о том, что вред, причиненный имуществу истца подлежит возмещению виновником ДТП, которым является ответчик К., и на основании заключения судебной экспертизы, установив гибель транспортного средства, взыскал с причинителя вреда ущерб, определив его исходя из рыночной стоимости автомобиля за вычетом годных остатков.

В данном случае суд не верно определил ответственное лицо, в связи с чем решение подлежало пересмотру.

Но тут суть в том, чтобы подвести суд к тому, чтобы расчет ущерба он делал исходя из стоимости автомобиля потерпевшего, что позволит в разы снизить сумму ущерба.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.03.2020 N 88-7001/2020

По результатам проведенной ООО ЦНПЭ «ПетроЭксперт» дополнительной судебной экспертизы установлено, что рыночная стоимость автомобиля Мерседес Бенц по состоянию на момент дорожно-транспортного происшествия 30 ноября 2017 г. составляет 724 724 руб., стоимость годных остатков — 187 982 руб., восстановительный ремонт автомобиля экономически нецелесообразен.
С учетом изложенного размер возмещения ущерба, определенный судом первой инстанции, при рассмотрении дела в апелляционном порядке изменен. Признано, что с ответчика подлежат взысканию в счет возмещения ущерба 536 742 руб. Судебные постановления по делу в части определения размера возмещения вреда в кассационной жалобе не оспариваются.

Таким образом, если действительно имеются основания полагать о наступлении полной гибели павильона — то можно в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения размера причиненного ущерба.

Соответственно в заявляемом перед судом ходатайстве Вы ставите перед экспертом следующие вопросы:

1. Какова стоимость имущества истца на момент ДТП?

2. Какова стоимость восстановительного ремонта имущества по среднерыночным ценам?

3. Возможно ли признать полную гибель имущества?



5. Какова стоимость годных остатков имущества?

0
0
0
0
Александр Балашов
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, в соответствии с п. 6 ППВС РФ№2 от 29.01.2015 г.

При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю
вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан
привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к
которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право
обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков. (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).

В соответствии с п.п. а п. 18 ФЗ об ОСАГО,

Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость.

Здесь Вам нужно взять отчет эксперта, представленные администрацией, и показать независимому эксперту для проверки целесообразности назначения экспертизы по поводу факта гибели и годных остатков.

Если целесообразность есть, то можно просить судебную экспертизу.

Кроме того, нужно настаивать на том, что Ваша ответственность застрахована и заявлять ходатайство в суде об оставлении иска без рассмотрения, так как истцом не соблюден досудебный порядок обращения в страховую компанию.

0
0
0
0
И ещё, истец в качестве обоснования суммы иска, представил ряд документов без подписей и печатей, я так понимаю, электронные варианты (муниципальный контракт, локальный сметный расчёт к нему, ведомость объёмов работ, график выполнения работ). При этом также представлена справка о стоимости выполненных работ и затрат, которая имеет подписи и печати и платёжное поручение без них. Стоит ли акцентировать на этом внимание суда и просить представить документы в надлежащем виде?

Дмитрий

Здесь речь идет о том, что с Вас пытаются взыскать ущерб по фактическим затратам.

Вы можете ссылаться на то обстоятельство, что истец не доказал размер ущерба, так как предоставленные суду документы надлежащим образом с учетом предъявляемых к ним требований не оформлены и не подтверждают реальный ущерб, предложить истцу предоставить оригиналы документов и фотоотчет с фотографиями в электронном виде, подтверждающими факт причинения ущерба, перечень повреждений, чтобы можно было проверить действительно ли предоставленные работы направлены на восстановление имущества, а не представляют собой строительство нового торгового объекта по другому проекту. Вы можете ссылаться, что истец имеет намерение получить неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), не предоставляя весь объем доказательств в оригинале. Оспаривать фактические затраты можно путем проведения судебной экспертизы, а также направлением судебного запроса в банк о предоставлении платежного поручения, которое предоставлено в суд в незаверенной форме. 

Кроме того, нужно смотреть к чему вообще относится это платежное поручение, относится ли оно к компенсации фактических затрат на ремонт, нужно знать назначение платежа в этом платежном поручении, как это назначение сформулировано. 

1
0
1
0

Небольшое уточнение, по привлечению страховой компании я ссылался на  п. 6 ППВС РФ№2 от 29.01.2015 г. Этот документ утратил силу в связи с новым Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Ссылку привел мой коллега Петров Михаил, это пункт 91. см. выше. Суть осталась той же.

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Брат попал в дтп на автомобиле каршеринга на моем аккаунте, виноват и уехал с места дтп на 600 метров примерно
Добрый день!брат попал в дтп на автомобиле каршеринга на моем аккаунте,виноват и уехал с места дтп на 600 метров примерно,закрыл машину и ушёл,потом сообщил мне об этом и спустя час я приехал сотрудники дпс видимо все оформили,так как на месте не кого не было, затем дошли до автомобиля каршеринга,открыть его не получилось,так как к этому моменту аккаунт забдокировали, я сфотографировал повреждения на всякий случай и стал ждать когда со мной свяжутся, так как пользуюсь такси яндекс постоянно, но спустя 3.5 месяца мне написали на почту, чтоб я прислал свой номер для связи,якобы они не могут со мной связаться (я отправил), сумма ущерба космос 600000 тыс, там точно на столько нет, как быть в данной ситуации?я понимаю что придётся заплатить но не такую же сумму!и в письме указанно что вопрос по поездке от другой даты 21.02,а случилось все 20.02!Что тут можно сделать?
, вопрос №3062738, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Мой знакомый работает водителем не официально и совершил дтп в котором его признали виновным, обязан ли он возмещать ущерб причинённый автомобилю на котором он работает?
Здравствуйте! Мой знакомый работает водителем не официально и совершил дтп в котором его признали виновным,обязан ли он возмещать ущерб причинённый автомобилю на котором он работает?
, вопрос №3066427, Александр, г. Геленджик
Автомобильное право
Я передвигался на автомобиле краткосрочной аренды, отвлекся и столкнулся в машину впереди меня, после столкновения я испугался и покинул место дтп оставив автомобиль аренды на месте происшествия
Здравствуйте. Я попал в дтп по моей вине. Я передвигался на автомобиле краткосрочной аренды, отвлекся и столкнулся в машину впереди меня, после столкновения я испугался и покинул место дтп оставив автомобиль аренды на месте происшествия. Прошло 2 недели я не сделал никаких действий. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3123047, Евгений Гурьев, г. Иркутск
Гражданское право
У меня на момент дтп не было страховки, у другого участника дтп была страховка
В ноябре месяце было дтп. Вина в дтп была признана обоюдной, но в постановлении признан виновным второй водитель. У меня на момент дтп не было страховки, у другого участника дтп была страховка. Его страховая выплатила мне 100% от суммы ущерба. Через два месяца он мне позвонил и сказал что отменил постановление и он теперь невиновен. Он требует отплатить ему ремонт автомобиля либо он пойдёт в суд. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №3178179, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Ущерб незначительный, оформлять дтп не стали, вызывать сотрудников ДПС не стали, я написал расписку хозяину что отдам ему 10000 (десять тысяч) рублей
Я совершил легкое дтп , управляя своим автомобилем легонько стукнулся во впереди стоящую ладу приора , повреждения незначительные , на ладе треснул бампер трещина 10 см. Ущерб незначительный , оформлять дтп не стали , вызывать сотрудников ДПС не стали , я написал расписку хозяину что отдам ему 10000 (десять тысяч) рублей. На ремонт. Но он забрал мой паспорт , и не отдает пока я не отдам ему деньги , звонит и угрожает , и пытается взять на мое имя кредит по моему паспорту. А отдать ему деньги я не могу , т.к. я не могу их без паспорта получить. Что мне делать ? Как мне поступить?
, вопрос №3212606, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2021