8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как оформить куплю-продажу с 3 собственниками единым договором?

Есть три собственника, у каждого отдельная квартира (не часть). Квартиры смежные, и необходимо оформить покупку трех разом. Если одна сорвется, то остальные тоже не нужны. Таким образом хочется оформить единый договор и аккредитив. Можно ли так сделать? Если так сделать нельзя то как лучше минимизировать риски в случае если будут проблемы с оформлением одной из квартир? (передумали, документы не в порядке, внезапно решили что цена должна быть другой)

, Анна, г. Краснодар
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, Вы можете заключить предварительные договора купли-продажи с собственниками, внести предварительную оплату по каждому и прописать возврат оплаты в двойном размере с их стороны в случае, если просто «передумали». Кроме того в таком договоре можно зафиксировать и итоговую стоимость, которая не будет подлежать изменению.Таким образом собственникам будет крайне невыгодно отказываться от сделки. 

Также и в предварительном договоре допустимо прописать условия, что, если срывается одна из сделок по вине одного из собственников, то две другие не осуществляются без штрафных санкций для Вас. При этом Вам будет возвращена предварительная оплата по двумя договорам в одинарном размере, а по тому договору, в срыве которого виноват продавец, в двойном размере. 

Предварительный договор заключается в соответствии со ст. 429 ГК РФ, так

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества… на условиях, предусмотренных предварительным договором.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В предварительных договорах необходимо будет прописать дату заключения основного договора. С учетом вашей ситуации укажите единую дату. 

0
0
0
0

По заключению единого договора — возможно, но, Вам потребуется очень грамотный договор, который вместит в себя все необходимые условия. Запрета действительно нет. Но я бы, как минимум, рекомендовала уточнить в Росреестре вашего региона, не будет ли проблем с регистрацией перехода прав собственности, в случае такой процедуры. 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Таким образом хочется оформить единый договор и аккредитив. Можно ли так сделать?

сана

Вы можете заключить многосторонний договор в котором указать необходимые вам условия одновременной покупки 3 квартиру у разных собственников, с оплатой каждому по аккредитиву. Запрета на подобный договор в законодательстве нет.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора 
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
0
0
0
0

При этом вам нужно в договоре указать как существенное условие, что для вас имеет смысл только одновременная покупка всех трех квартиры в связи с тем что они смежные, для того чтобы в дальнейшем в случае недействительности части сделки, например пороков воли у кого-нибудь из продавцов, недействительной был бы признан весь договор.

ГК РФ Статья 180. Последствия недействительности части сделки 

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2021