Как оформить куплю-продажу с 3 собственниками единым договором?

Есть три собственника, у каждого отдельная квартира (не часть). Квартиры смежные, и необходимо оформить покупку трех разом. Если одна сорвется, то остальные тоже не нужны. Таким образом хочется оформить единый договор и аккредитив. Можно ли так сделать? Если так сделать нельзя то как лучше минимизировать риски в случае если будут проблемы с оформлением одной из квартир? (передумали, документы не в порядке, внезапно решили что цена должна быть другой)

, Анна, г. Краснодар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Вы можете заключить предварительные договора купли-продажи с собственниками, внести предварительную оплату по каждому и прописать возврат оплаты в двойном размере с их стороны в случае, если просто «передумали». Кроме того в таком договоре можно зафиксировать и итоговую стоимость, которая не будет подлежать изменению.Таким образом собственникам будет крайне невыгодно отказываться от сделки.

Также и в предварительном договоре допустимо прописать условия, что, если срывается одна из сделок по вине одного из собственников, то две другие не осуществляются без штрафных санкций для Вас. При этом Вам будет возвращена предварительная оплата по двумя договорам в одинарном размере, а по тому договору, в срыве которого виноват продавец, в двойном размере.

Предварительный договор заключается в соответствии со ст. 429 ГК РФ, так

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества… на условиях, предусмотренных предварительным договором.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

В предварительных договорах необходимо будет прописать дату заключения основного договора. С учетом вашей ситуации укажите единую дату.

По заключению единого договора — возможно, но, Вам потребуется очень грамотный договор, который вместит в себя все необходимые условия. Запрета действительно нет. Но я бы, как минимум, рекомендовала уточнить в Росреестре вашего региона, не будет ли проблем с регистрацией перехода прав собственности, в случае такой процедуры.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Таким образом хочется оформить единый договор и аккредитив. Можно ли так сделать?

сана

Вы можете заключить многосторонний договор в котором указать необходимые вам условия одновременной покупки 3 квартиру у разных собственников, с оплатой каждому по аккредитиву. Запрета на подобный договор в законодательстве нет.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При этом вам нужно в договоре указать как существенное условие, что для вас имеет смысл только одновременная покупка всех трех квартиры в связи с тем что они смежные, для того чтобы в дальнейшем в случае недействительности части сделки, например пороков воли у кого-нибудь из продавцов, недействительной был бы признан весь договор.

ГК РФ Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.