Нужно подтвердить непроживание граждан по месту регистрации

, Ирина, г. Краснодар
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Для подтверждения непроживания человека по адресу регистрации, не всегда требуется составление акта сторонними гражданами.

Если человек не отрицает этого факта, оно может написать заявление о непроживании в квартире (образец имеется в сети Интернет), которое служит основанием для пересчета коммунальных платежей и подается в ЖЭК или паспортный стол.

Иногда документ составляется не комиссией, а лично участковым инспектором полиции.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Хотел бы добавить, что если участковый уполномоченный полиции откажет Вам составлять соответствующий документ, то его отказ будет правомерным, так как Приказ МВД России от 29.03.2019 N 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» не предусматривает данную деятельность.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина! Присоединяюсь к коллеге. Если настоящее местонахождение этого гражданина неизвестно, то составляется акт о непроживании. Чтобы признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, необходимо обратиться  суд