8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если сможет вступить в наследство в 18 лет, этот долг перед государством сильно вырастет?

Доброго дня!

Ситуация: муж вступил в наследство (квартира). Сейчас муж осужден на 15 лет и очень велика вероятность, что по состоянию здоровья не выйдет оттуда. Я как жена не имею прав на эту квартиру. Если он не успевает подписать бумаг у нотариуса, никаких доверенностей и тому подобного и умирает, как это жилье перейдет в собственность нашей семьи?

У нас есть дочь, 2 года.

Тут еще момент, у мужа остался долг, который висит на гос.услугах в размере 700т.р. То есть дочь не сможет унаследовать имущество без уплаты долга? И если сможет вступить в наследство в 18 лет, этот долг перед государством сильно вырастет?

У мужа очень слабое здоровье, долго не протянет там..

Показать полностью
Уточнение от клиента
Вопрос:
Вступая в права по наследственному делу на жилье мы наследуем также долг мужа перед государством. Можно ли распоряжаться жильем, а оплатить долг на гос.услугах позже? И если да, в течение какого времени долг должен быть погашен?
И может ли он не позволить выехать заграницу?
, Наталья, г. Москва
Ангелина Боляева
Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Права на это имущество в случае его смерти перейдут его наследникам. Что касается долгов, то тут ГК нам говорит однозначно: наследники отвечают по долгам наследодателя; наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Ангелина, благодарю вас за ответ!
Вступая в права по наследственному делу на жилье мы наследуем также долг мужа перед государством. Это ясно.
А можно ли распоряжаться жильем, а оплатить долг на гос.услугах позже? И если да, в течение какого времени долг должен быть погашен?
И может ли он не позволить выехать заграницу?

Начнём с того, что распорядиться имуществом умершего Вы сможете только после получения свидетельств о праве на наследство. В отношении долгов нюансов много и все они, к сожалению, не в пользу должников. Тем более, что касается долгов перед государством. 



Наследник становится должником с момента открытия наследства. С этого момента, в случае, если наследник знает, но не исполняет обязательства по долгам, к Вам могут быть предъявлены требования в пределах срока исковой давности. Срок исковой давности по взысканию долгов составляет три года, он исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении, а также о том, кто является ответчиком по иску. Длительное неисполнение долговых обязательств, может повлечь не только начисление пени, но и наложение обременения на имущество (это касается не только запрета на отчуждение имущества, но и создаёт препятствие для выдачи нотариусом свидетельств о праве на наследство, до тех пор, пока обременение не будет снято). В случае, если Вы успели оформить наследство и решили такое имущество реализовать, это может повлечь признание сделки недействительной. При предъявлении иска в суд, Вас обязаны будут уведомить в письменном виде. Также уведомят и нотариуса, у которого заведено наследственное дело. В случае, если свидетельства о праве на наследство ещё не будут выданы, нотариус вправе приостановить производство по наследственному делу, до разрешения дела в суде. 

Что касается выезда за границу, ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ, Об исполнительном производстве, говорит нам о том, что: судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, в Вашем случае, если сумма задолженности составляет более тридцати тысяч рублей. 

Как Вы понимаете, рисков очень много.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Дата обновления страницы 17.05.2021