У женщины есть один ребёнок, она выходит замуж и в браке рожает второго ребёнка

Добрый день. Вопрос связан с мат. капиталом. У женщины есть один ребёнок, она выходит замуж и в браке рожает второго ребёнка. Мат. капитал не использует. Разводится. Первый ребёнок остаётся с ней, второго забирает папа (по суду). Женщина умирает так и не использовав мат капитал. Скажите пожалуйста, теперь будет этими деньгами распоряжаться бывший муж и всё ему достанется, а первый ребёнок имеет какие-то права на эти деньги?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В описанной ситуации, когда отец второго ребенка является отчимом первому ребенку и его не усыновлял, право на материнский капитал переходит детям в равных долях. Это следует из частей. 3-5 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В таких случаях распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (часть 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ).