8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У женщины есть один ребёнок, она выходит замуж и в браке рожает второго ребёнка

Добрый день. Вопрос связан с мат. капиталом. У женщины есть один ребёнок, она выходит замуж и в браке рожает второго ребёнка. Мат. капитал не использует. Разводится. Первый ребёнок остаётся с ней, второго забирает папа (по суду). Женщина умирает так и не использовав мат капитал. Скажите пожалуйста, теперь будет этими деньгами распоряжаться бывший муж и всё ему достанется, а первый ребёнок имеет какие-то права на эти деньги?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

В описанной ситуации, когда отец второго ребенка является отчимом первому ребенку и его не усыновлял, право на материнский капитал переходит детям в равных долях. Это следует из частей. 3-5 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В таких случаях распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (часть 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: 25% и + ТДС на второго ребёнка, или ходатайствовать судье о назначении 33% на 2х?
Добрый день С первого брака плачу 25% с белой зарплаты, второй брак распался БЖ подаёт на алименты в ТДС 1 прожиточный минимум с индексацией. Что лучше: 25% и + ТДС на второго ребёнка, или ходатайствовать судье о назначении 33% на 2х? ЗП белая до вычета НДС около +- 90000 И не получится ли 25 % на первого ребёнка от первого брака + 25% на ребёнка от второго брака? Жду Спасибо
, вопрос №3102851, Иван, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, есть один ребёнок, появился второй, полгода назад, но диагноз инвалид, можно ли отказаться от второго ребёнка?
Здравствуйте,есть один ребёнок,появился второй,полгода назад,но диагноз инвалид,можно ли отказаться от второго ребёнка?
, вопрос №3179669, ТАТЬЯНА, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить материнский капитал если у меня есть один ребёнок, которого я воспитывали как мать одиночка на второго я лишена родительских прав, а теперь вышла замуж и жду третьего
Здравствуйте, могу ли я получить материнский капитал если у меня есть один ребёнок, которого я воспитывали как мать одиночка на второго я лишена родительских прав ,а теперь вышла замуж и жду третьего!
, вопрос №3216296, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Сейчас мы живем снова вместе и ждём второго ребёнка, какие действия нам нудно совершить чтоб ребёнок родился в законном браке?
Добрый вечер, мы с мужем развелись в 2017 году через суд,но свидельство о расторжении брака в загсе не забрали. Сейчас мы живем снова вместе и ждём второго ребёнка ,какие действия нам нудно совершить чтоб ребёнок родился в законном браке?
, вопрос №3278011, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Какой документ и где оформить?
Приобретена недвижимость в браке, ипотека, муж заёмщик, жена поручитель. Собственник муж. Никто не прописан. Есть общий ребёнок 6 лет. Как оформить дом на ребёнка, чтобы он 100% достался ребёнку. А в случае развода в доме мог бы жить ребёнок и попечитель. Какой документ и где оформить?
, вопрос №3301840, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2021