8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня умерла мама, квартиросъемщиком является она имеется долг за квартиру имеет ли право ограничивать доступ к воотведению итд если в этой квартире прописан ребёнок инвалид

У меня умерла мама, квартиросъемщиком является она имеется долг за квартиру имеет ли право ограничивать доступ к воотведению итд если в этой квартире прописан ребёнок инвалид

16 мая, 13:28, Иринка Фролова, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Да, могут. В законе по которому вправе ограничить нет никаких исключений по категории проживающих граждан… Единственное, что должны предупредить.

Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
16 мая, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок и условия, при которых осуществляется приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг, устанавливаются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В случае наличия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, указанные в Вашем обращении мероприятия могут быть произведены в строгом соответствии с Правилами. При этом наличие регистрации ребёнка с ограниченными возможностями не будет являться препятствием для введения ограничительных мер с целью получения долга.

Для урегулирования ситуации Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с просьбой заключения соглашения о рассрочке оплаты задолженности по причине сложного финансового положения и (или) иных личных (семейных) обстоятельств. В этом случае управляющая организация вправе исключить Вас из списков по введению ограничения предоставления коммунальных услуг.

Удачи

16 мая, 14:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если я приватизирую квартиру на себя, имеют ли право его дети на долю в этой квартире?
Здравствуйте. У меня год назад погиб дядя. У него есть две дочери . Он из не видел одну более 30 лет вторую дочь более 25 лет. Дядя и я прописаны в квартире. Его дети не были прописаны .Если я приватизирую квартиру на себя,имеют ли право его дети на долю в этой квартире?
11 февраля, 21:24, вопрос №2983607, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы выставить на торги эту квартиру?
У моего мужа умерла мама, от неё остались непогашенные долги перед кредитором-физическим лицом. Вступил в наследство отец. Стоимость наследственного имущества -1400000 -2 квартиры, в одной из которых он живет. Сумма долга 760000 рублей, сумма оставшегося наследства оценена в 721000 рублей. Суд кредитор выиграл, но отец вступил в право собственности на 1/2 доли от этой квартиры, как совместно нажитое. Как будет производиться погашение долга? Имеют ли право судебные приставы выставить на торги эту квартиру? Она сдаётся сейчас в аренду. Какие есть варианты решения проблемы, чтобы не продавать квартиру?
03 марта 2019, 22:38, вопрос №2279762, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Имеет ли право единственная дочь на 1/4 этой квартиры?
Добрый день. Поясните пожалуйста. Если человек написал завещание в 1990г, в котором указал, что все имущество завещает жене. Проживали они в этой квартире, и в 2008 г приватизировали в равных долях по 1/2. В августе 2018 человек умер. Имеет ли право единственная дочь на 1/4 этой квартиры?
25 октября 2018, 06:04, вопрос №2145260, Диана, г. Осташков
3 ответа
ЖКХ
Имеют ли право перекрывать доступ к канализации,если в квартире проживают двое несовершеннолетних?
Имеют ли право перекрывать доступ к канализации если в квартире проживают двое несовершеннолетних детей и я одна их воспитываю отец алименты не платит?
24 октября 2017, 13:14, вопрос №1790304, Марина, г. Димитровград
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право приставы описывать мое имущество если я не прописан в этой квартире?
Имеют ли право приставы описывать мое имущество если я не прописан в этой квартире?Не обязательно мое,а на которое нет документов.
02 ноября 2013, 18:56, вопрос №279354, Денис, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2021