Должен ли я заплатить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте.

Я, моя мама и брат покупали квартиру в 2007 году. Квартира была поделена на 3 доли. В 2018 году моя мама подарила мне долю, а в 2019 году я выкупил долю в ипотеку у брата за 1,5 млн. руб. Таким образом я стал полноценным собственником квартиры с обременением. В 2021 году я решил продать квартиру за 6.3 млн руб. Должен ли я заплатить налог с продажи квартиры?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Вы стали собственником квартиры в 2007 году, то есть тринадцать лет назад. Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. То есть даже после получения дара и выкупа доли считается, что собственником квартиры вы стали в 2007 года. Соответственно, налог платить вы не должны.

https://www.garant.ru/products...