8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Федеральная служба приставов прекратила исполнительное производство, долг в личном кабинете так же пропал, но остался долг за Исполнительный сбор по пост

Добрый день! Ранее было открыто исполнительное производство по неуплаченому кредиту. Вчера пришло сообщение что карту которую ранее использовал Сбербанк, по ней прекращено взыскание. Вчера вечером в приложении гос.услуг пришло сообщение: что Судебная задолженность оплачена. Федеральная служба приставов прекратила исполнительное производство, долг в личном кабинете так же пропал, но остался долг за Исполнительный сбор по пост. В рамках дела. Подскажите что это означает? Какие действия далее?

, Евгений, г. Челябинск
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Помимо основного долга, вам необходимо оплатить исполнительный сбор. Сбор уплачивается если гражданин в добровольном порядке не исполнил обязательства по исполнительному листу. Срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со получения должником постановления о возбуждении ИП.

Ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете обратится ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Кнопка чата находится рядом с профилем юриста.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Должен ли я оплачивать долг, если приставы прекратили исполнительное производство?
Приставы прекратили исполнительное производство, но долг на сайте ФССП до сих пор есть(прошло несколько месяцев). Что это значит? Мне нужно его платить? Могу я выезжать за границу?
, вопрос №2695314, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Пристав прекратил исполнительное производство, но возникли проблемы с судом
Добрый день ! Ситуация такая - в сентябре этого года завели ИП по старому ИП 2016 года за долги за ЖКХ. Квартира была продана год назад , долги погашены. Так как мы не юристы и не особо понимали что делать, мы по совету пристава написали заявление в суд с просьбой рассмотреть это дело заново. После чего мы взяли справку из ЖЕКа о том, что они претензий не имеют и никакого долга нет, отвезли ее приставу она выдала нам лист об окончании ИП. В этот же день мы поехали в суд и написали новое заявление о том, что отзываем предыдущее и ничего рассматривать не нужно. После всего этого через неделю нам позвонили из суда и сказали, что первое заявление на возобновление дела они уже приняли, а второго недостаточно для его прекращения. Просят приехать и написать еще что-то. Подскажите, чем нам это грозит и что теперь делать? Какие дальнейшие будут действия, нам через месяц ехать за границу, как-то можно это все успеть уладить за этот срок?
, вопрос №2562144, Татьяна, г. Нижний Новгород
17 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Судебные приставы не удерживали алименты в течение 1,5 лет
Бывшая супруга мужа подала на алименты в 2016 году. Заявление и исполнительный лист от нее поступили приставам в августе 2016 года. До апреля 2018 года у мужа из зарплаты удерживались алименты. В апреле 2018 года он потерял работу и встал на учет в центр занятости с выплатой пособия по безработице. В этот момент приставы прекратили исполнительное производство по взысканию алиментов, так как с прежнего места работы посупили документы о его увольнении. Через месяц он принес приставам все документы из центра занятости о том что он состоит на учете с выплатой ежемесячного пособия по безработице. На учете в центре занятости он состоял 14 месяцев. Также у него имеется задолженность по кредиту перед банком. И как оказалось все 14 месяцев приставы не удерживали алименты с пособия, а удерживали 70% из пособия в счет погашения кредита (по исполнительному листу банк удерживал с его карты). Далее он подал жалобу по поводу не удержания алиментов старшему приставу ОСП своего района. Ответ приставы не предоставляли два месяца, пока муж не подал жалобу вышестоящим приставам. В итоге получил ответ, что действия судебного пристава исполнителя по поводу не удержания алиметов и очередности взыскания правомерны, так как на момент его постановки на учет в центр занятости исполнительное производство по взысканию алиментов было прекращено (в связи с его увольнением). А новое заявление на удержание алиментов от его бывшей супруги или от него не поступило. И приставы насчитали ему за 14 месяцев задолженность по алиментам из расчета полученного пособия (70%), то есть ту сумму которую удержал банк по кредиту. Правомерны ли действия приставов в данной ситуации?
, вопрос №2518554, Екатерина, г. Новосибирск
6 ответов
Исполнительное производство
Законно ли списали деньги с карты, если производство было прекращено более 5 месяцев назад?
У меня имеется задолженность по кредиту 18 000 руб. 31 октября 2017 г состоялся суд. Выдан судебный приказ о взыскании. 15 января 2018 года судебный пристав возбудил исполнительное производство о взыскании долга. А 21 июня 2018 года завершил исполнительное производство по ст 46.1.4 в связи с невозможностью взыскания. НО, 26 ноября 2018 с банковской карты Сбербанка (единственная имеющаяся) была списана вся сумма средств, находившихся на карточке, 11 тыс рублей в счет погашения долга по данному исполнительному производству. Подскажите, законно ли деньги списали, если взыскание приставом прекращено более 5 месяцев назад? Спасибо! С уважением, Галина.
, вопрос №2179283, Галина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как быстро пристав прекратит исполнительное производство если с должника вообще нечего взять?
Человек задолжает банку около 300 000 рублей, прошёл суд, но он выписался из родительской квартиры ещё ДО начала суда, с родителями не живёт уже как 2 года, официального дохода у него нет. Так же у него (должника) нет не недвижимости, не автомобиля, не счетов в банках. Пока он выписался оформил времянку на 3 месяца у левых людей с которыми не проживает. Значит ли это, что теперь пристав исполнитель будет обязан окончить исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения? Вот, что пишут некоторые юристы: (1) ''Исполнительное производство может окончиться в связи с невозможностью исполнения. Так происходит, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, а так же официально подтвержденные источники доходов. Да, и это, конечно, идеальное условие, которое позволило бы избежать принудительного взыскания долга. Разве не это залог финансовой свободы? Всего-то нужно выполнить два условия: — отсутствие собственного имущества (как движимого так и недвижимого), — отсутствие официального источника дохода, проще говоря, работы.'' ----------- (2) ''3. И, вот он. Самый главный путь к освобождению от преследования приставов. Нет, как-то не пафосно выглядит. Давайте еще раз. Самый лучший способ избавиться от судебных приставов! Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства. Остановлюсь на этом способе подробнее. В данном случае, взыскатель — это банк. И когда пристав возвращает банку исполнительный лист, он оканчивает исполнительное производство. Почему он это делает? Внимательно читаем! 1. Исполнительное производство возбуждено, судебный пристав предпринимает все действия, чтобы взыскать долг с заемщика. Для этих целей он проводит розыск имущества должника, проверяет наличие расчетных счетов в банках, а так же наличие на них денежных средств, осуществляет выезд по месту жительства должника и многое другое. Основная цель всех действий пристава — обнаружить у должника имущество, за счет которого можно погасить задолженность. 2. И если в ходе работы пристав установит, что: — местонахождение должника неизвестно, отсутствуют сведения о его имуществе, включая движимое и недвижимое, а так же деньги (счета, вклады, наличные средства), иные ценности либо же — местонахождение должника известно, но у него отсутствует имущество, на которое пристав может обратить взыскание, при условии, что пристав принял все меры к розыску такого имущества, но они не принесли результат; он обязан возвратить исполнительный лист в банк, а исполнительное производство окончить в связи с невозможностью его исполнения. Бинго! Вот Вам почва для размышления. Говоря по-русски, если у Вас нет официального источника дохода (работы), нет жилья, нет машины, нет счетов в банке, нет никакого другого имущества — это Ваш шанс.'' Так пишут некоторые юристы... Но хотелось бы удостоверится у вас. ============================================ Действительно ли так легко избавится от приставов просто нечего не имея? Сколько времени пройдёт с момента начала работы приставов и до окончания исполнительного производства в связи с выше перечисленными обстоятельствами? После прекращения ИП не будет запрета на выезд за границу? Так же, как на эти вопросы отвечает судебная практика? Дополнение: ФЗ 229 ст. 33: 4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Значит нужно обязательно после выписки делать времянку, чтоб приставы не пришли по последнему месту прописки? Это обезопасит имущество по прошлой прописке на все 100%?
, вопрос №878621, Максим, г. Москва
15 ответов