8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мугут ли взыскать с меня деньги если я не проживаю по адресу, есть только доля в этой квартире?

Мугут ли взыскать с меня деньги если я не проживаю по адресу,есть только доля в этой квартире?

, виталий, г. Ухта
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

О каких деньгах вы спрашиваете?

0
0
0
0
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день. Если вопрос связан с оплатой за жилищно-коммунальные услуги, то взыскание возможно при наличии долга. Согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

При необходимости Вы можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1258324/ Готова оказать содействие. По правилам сайта услуги в чате платные по минимальным тарифам сайта.

Буду рада, если смогла ответить на Ваш вопрос

0
0
0
0
Юлия Глушанова
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если вы имеете ввиду оплату за коммунальные услуги, то задолженность по ним могут взыскать с вас, даже если вы не проживаете в данном жилом помещении, так как вы собственник доли. Платить за коммунальные услуги в таком случае, к сожалению, нужно.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Что будет с долей в квартире старшего сына?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня есть долг большой по кредитам у приставов по судебным приказам. Я их не отменяла, потому что узнала поздно и ничего не получала. В 2017г приобрела дом и землю на которой он стоит с помощью мат капитала- это единственное жилье. Доли по глупости ( не знанию или не вниманию , я понимаю что это не освобождает от ответственности) на детей не расписала вовремя. Хотела расписать в 2021 , но старшего сына забрали в армию. Доверенность не получилось у меня от него получить. Как сын пришёл в 22г побежала сразу после праздников к нотариусу, но он мне сказал, что на дом и землю наложили обременение. Я сразу поехала к приставам, но кроме претензий и упрёков никакого общения не получила. В доме прописаны я и младший ребёнок, у старшего есть ещё доля от бабушки в квартире он прописан и проживает там. Помогите пожалуйста советом, что можно сделать в моей ситуации. Как можно расписать доли на детей и могу ли я подарить свою долю детям?Заберут ли дом и землю прокуратура и пенсионный, так как доли не расписаны?Если банк подаст на меня на банкротство, могут ли забрать дом с землёй?Что будет с долей в квартире старшего сына? Если меня не станет, а долги останутся перейдет ли дом и земля по наследству детям и будут ли они платить долги за меня ? Спасибо!
, вопрос №3175260, Марина, г. Красноярск
Раздел имущества
Имеют ли право дети от первого брака мужа претендовать на долю этой квартиры?
Семья. Муж жена, двое детей от первого брака мужа, один от первого брака жены и один совместно нажитый. В браке была приобретена квартира, но доказать что оба вкладывали деньги в её покупку нельзя. Муж умирает. Имеют ли право дети от первого брака мужа претендовать на долю этой квартиры? Завещания нет.
, вопрос №3180356, Светлана, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хотел узнать по какому принципу была разделена доля в квартире и сколько мне положено с её продажи
День добрый. Хотел узнать по какому принципу была разделена доля в квартире и сколько мне положено с её продажи. В квартире проживало 6 человек, я там не проживал и не прописан. По наследству мне досталась доля в этой квартире но она приравнена так что вместо 1/6 по документам она была поделена и вышло так что я имею 1/12. Вопрос: имею я полноценную 1/6 или как поделить деньги с продажи квартиры правильно.
, вопрос №3234062, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я проживать какое-то время в этой квартире?
Здравствуйте. Имею 1/8 доли в однокомнатной квартиры.Остальные доли у мамы 1/2 и так же по 1/8 у моих двух братьев и 1 сестры.Могу ли я проживать какое-то время в этой квартире? Там никто не прописан и сейчас никто не живёт.Заранее спасибо.
, вопрос №3269571, Гузалия, г. Самара
Семейное право
Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и имеет ли право наследник супруга на долю этой квартиры?
Здравствуйте.Я пребрела комнату в браке на свое имя,но деньги на которые я преобрела были на моем счёте до брака, о чем есть договор вклада с банком.Через год муж умер. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и имеет ли право наследник супруга на долю этой квартиры?
, вопрос №3288115, Марина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 16.05.2021