Мугут ли взыскать с меня деньги если я не проживаю по адресу, есть только доля в этой квартире?

Мугут ли взыскать с меня деньги если я не проживаю по адресу,есть только доля в этой квартире?

, виталий, г. Ухта
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

О каких деньгах вы спрашиваете?

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день. Если вопрос связан с оплатой за жилищно-коммунальные услуги, то взыскание возможно при наличии долга. Согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

При необходимости Вы можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1258324/ Готова оказать содействие. По правилам сайта услуги в чате платные по минимальным тарифам сайта.

Буду рада, если смогла ответить на Ваш вопрос

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если вы имеете ввиду оплату за коммунальные услуги, то задолженность по ним могут взыскать с вас, даже если вы не проживаете в данном жилом помещении, так как вы собственник доли. Платить за коммунальные услуги в таком случае, к сожалению, нужно.

С уважением