После 18 лет опека прекращается?

После 18 лет опека прекращается? Опека не идет до 23 лет?

, Юля, г. Тольятти
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Опека над малолетними прекращается с 14 лет, после чего устанавливается попечительство до 18 лет.

После 18 лет попечительство прекращается.

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет…

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В отношении несовершеннолетнего человека, опека прекращается по достижении 14 лет, когда ребенку 13 лет он еще находится под опекой, а когда исполнилось 14 лет — под попечительством, которое длится до 17 лет включительно (ст. 145 СК РФ).

Вы наверное спрашиваете о льготах в отношении детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, детей, которые остались без попечения родителей, лиц из числа детей, которые остались без попечения родителей.

Льготы применяются до достижения человеком 23 лет.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1).

Т.о, попечительство прекращается, когда человеку исполняется 18 лет.

С уважением,

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 40 ГК РФ Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

Когда лицо достигает возраста 14 лет, то опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

С Уважением, Лавриненко М.В.