Правомерно ли брать согласие от граждан РФ на обработку и использования их персональных (паспортных) данных в личных целях ИП за отдельную плату?

Правомерно ли брать согласие от граждан РФ на обработку и использования их персональных (паспортных) данных в личных целях ИП по регистрации и идентификации аккаунтов в платежной системе Unitpay за отдельную плату физическому лицу?

, Максим Жидков, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Считаю, что обработка персональных данных в целях и на условиях, указанных в описании ситуации в тексте вопроса, противоречит принципам обработки персональных данных, указанным в

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О персональных данных»

Статья 5. Принципы обработки персональных данных
http://www.consultant.ru/docum...

а потому не может бвть законной.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Жидков
Клиент, г. Краснодар
Если гражданин сам добровольно соглашается с этим на использование его персональных данных в таком случае считается это незаконным?