Как добровольно уйти в армию, имея отсрочку от службы во время учебы в университете?

Здравствуйте! Ситуация следующая: студент очного отделения университета, имеющий отсрочку на время обучения, решил сходить в армию, не дожидаясь окончания обучения, после окончания третьего курса (на это имеются объективные причины: у студента кредит на обучение с господдержкой, если он уходит в армию после окончания универа, то льготная отсрочка по выплатам все равно перестает действовать, не смотря на то, что он находится в армии и не может зарабатывать - так сказали в банке). Студент подал заявление в учебную часть университета на академический отпуск на два года. В учебной части ответили, что дадут отсрочку, но только на год, когда студент принесет повестку из военкомата. Получается неисполнимая ситуация: весенняя сессия длится до июля, весенний призыв тоже длится до 15 июля и вряд ли студент после окончания сессии успеет в нее попасть. По правилам предоставления академического отпуска его дают на полный учебный год, т.е. с первого сентября. Если студент не успевает в армию в июле, то осенний призыв начинается в октябре, т.е. он вернется не раньше октября следующего года, что нарушит сроки его годичного академического отпуска. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Спасибо!

, Агата, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наличие отсрочки для обучения в ВУЗе вовсе не является препятствием для призыва на военную службу и прохождения её, если такое желание есть у гражданина. Так, согласно п. 2.1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу. Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

После рассмотрения заявления об отказе от отсрочки (а оснований для отказа нет, поскольку это выбор самого гражданина), будет проведено медицинское освидетельствование. В случае годности к военной службе по состоянию здоровья призывная комиссия обязана будет принять решение о призыве и вручить повестку для отправки к месту прохождения военной службы. Именно эта повестка является основанием для издания приказа о предоставлении академического отпуска с даты отправки. После прохождения военной службы, то есть через год, гражданин возобновляет обучение.

Агата
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Все встало на свои места!

Пожалуйста. Я рад за вас.