8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добровольно уйти в армию, имея отсрочку от службы во время учебы в университете?

Здравствуйте! Ситуация следующая: студент очного отделения университета, имеющий отсрочку на время обучения, решил сходить в армию, не дожидаясь окончания обучения, после окончания третьего курса (на это имеются объективные причины: у студента кредит на обучение с господдержкой, если он уходит в армию после окончания универа, то льготная отсрочка по выплатам все равно перестает действовать, не смотря на то, что он находится в армии и не может зарабатывать - так сказали в банке). Студент подал заявление в учебную часть университета на академический отпуск на два года. В учебной части ответили, что дадут отсрочку, но только на год, когда студент принесет повестку из военкомата. Получается неисполнимая ситуация: весенняя сессия длится до июля, весенний призыв тоже длится до 15 июля и вряд ли студент после окончания сессии успеет в нее попасть. По правилам предоставления академического отпуска его дают на полный учебный год, т.е. с первого сентября. Если студент не успевает в армию в июле, то осенний призыв начинается в октябре, т.е. он вернется не раньше октября следующего года, что нарушит сроки его годичного академического отпуска. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Спасибо!

Показать полностью
, Агата, г. Москва
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наличие отсрочки для обучения в ВУЗе вовсе не является препятствием для призыва на военную службу и прохождения её, если такое желание есть у гражданина. Так, согласно п. 2.1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу. Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

После рассмотрения заявления об отказе от отсрочки (а оснований для отказа нет, поскольку это выбор самого гражданина), будет проведено медицинское освидетельствование. В случае годности к военной службе по состоянию здоровья призывная комиссия обязана будет принять решение о призыве и вручить повестку для отправки к месту прохождения военной службы. Именно эта повестка является основанием для издания приказа о предоставлении академического отпуска с даты отправки. После прохождения военной службы, то есть через год, гражданин возобновляет обучение.

1
0
1
0
Агата
Агата
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Все встало на свои места!

Пожалуйста. Я рад за вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вечер добрый я военнослужащий армии России у меня хронический гепатит С есть приказ ген штаба уволить со службы какой процент что это действительно сработает
Вечер добрый я военнослужащий армии России у меня хронический гепатит С есть приказ ген штаба уволить со службы какой процент что это действительно сработает
, вопрос №3907124, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли второй раз служить срочную службу в армий
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли второй раз служить срочную службу в армий
, вопрос №3907031, Павел, г. Москва
Военное право
Комисия и проверят меня, так как у меня есть болезнь по которой я не годен к службе в армии, но они сказали мне
Здравствуйте ,я был в военкомате и прошел мед. коммисию 2 года назад,мне пришла повестка месяц назад ,я пришел в военкомат по повестке и думал что будет опять мед. комисия и проверят меня ,так как у меня есть болезнь по которой я не годен к службе в армии,но они сказали мне ,что надо сдать анализы,я сходил в больницу ,потом принес военкомату анализы и все сразу дали повестку на отправку на 7 ноября,подскажите что делать пожалуйста!
, вопрос №3906507, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я претендовать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, мне 19 лет, я гражданин РФ, но живу в Беларуси, переехал будучи несовершеннолетним, с воинского учёта снят, в РБ проживаю по виду на жительству. Рассматриваю вариант поступления в вуз РФ, на момент поступления мне будет 20 лет. Могу ли я претендовать на отсрочку от армии? На руках у меня аттестат и результаты ЕГЭ, заканчивал школу удаленно, ранее в вузы РФ не поступал.
, вопрос №3904712, Sergeev Andrey, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Так же имею историю болезни (-3, 5 на обоих глазах + диплопия) примерно с 2017 года, до этого обращался в поликлиники только касательно близорукости
Не жил в России 8 лет, только что вернулся. Паспорт нужно обновлять (20 лет исполнилось в феврале 2022 года), в военкомат в 2020 через родственников относил справку об обучении за границей. Сейчас прохожу обучение в университете, что должно давать мне отсрочку. Так же имею историю болезни (-3,5 на обоих глазах + диплопия) примерно с 2017 года, до этого обращался в поликлиники только касательно близорукости. Какой, в данной ситуации, наилучший порядок действий и что делать в случае получения повестки?
, вопрос №3904655, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2021