Налоговая задолженность

дд. вопрос по имуществу. в 2020 году купили в ипотеку дом. в 2021 решили подать декларацию на возврат процентов по ипотеке и имущественный вычет. делали все через лк налоги фл. соответственно, заполнили декорацию 3 ндфл. работаю официально. то есть все мои доходы налоговая видит. сегодня захожу в лк и вижу, что у меня образовалась задолженность . и переплата есть. не особо понимаю, откуда образовалась эта задолженность. да, она гасится в счет переплаты. но как она образовалась, мне как человеку без юридического образования и не знания федеральных законов, непонятно.

, Анастасия, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендую вам перепроверить декларацию. Задолженность могла возникнуть при неверном заполнении.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Ответить на даный вопрос без изучения конкретных документов налогоплательщика сложно, если Вы сами не сможете установить причину отражения налоговой задолженности, можете всегда направить запрос в налоговый оргна согласно положениям Налогового Кодекса РФ, в том числе и через личный кабинет, а затем принять решение — исправлять свои документы либо обжаловать решение налогового органа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!