8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать алименты за прошедшие 18 лет?

Мне 22 года, за всю мою жизнь отец не платил алименты, но мама документы на алименты не подавала и с ним никак не связывалась. Возможно ли взыскать алименты за прошедшие 18 лет?

, Sergey, г. Кемерово
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

К сожалению нет. На алименты можно было подать только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

добрый день Сергей. Сроки обращения за алиментами установлены статьей 107 СК РФ. Согласно действующему законодательству взыскать средства на содержание ребенка можно не более чем за три предыдущих года со дня обращения в суд. При этом мать или отец может подать иск независимо от того, когда именно возникли права на алименты. Даже если ребенок на момент написания заявления достиг совершеннолетия, по закону можно востребовать полагающиеся средства за последние 36 месяцев. Вывод: на сегодняшний день вам 22 года и взыскание алиментов уже не возможно. Ваша мама обладала таким правом но почему то им не воспользовалась до наступления вашего совершеннолетия.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, возможно ли взыскать алименты с момента рождения детей?
Подскажите, возможно ли взыскать алименты с момента рождения детей? Я многодетная мать 3-их детей, отец никогда не помогал и скрывался от нас. У одного из детей в возрасте 6-7 месяцев обнаружили опухоль и это потребовало многих обследований и расходов. И только в возрасте 6 лет нас сняли с учета Сейчас мне известно местонахождение отца детей. Я подала в суд на алименты с момента рождения 3 ребенка.В это время мое материальное положение стало совсем тяжелым. При таких условиях могу ли я взыскать алименты за весь срок?
, вопрос №2912300, Яна, г. Омск
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскать алименты с государства?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли взыскать алименты с государства, если отец не платит. Я обратилась к юристам у нас в Кемерово и мне сказали, что возможно решить вопрос в досудебном порядке. Нужно заключить с ними договор стоимостью 10000, тогда мы сможем взыскать алименты с государства. Это возможно или это мошенничество?
, вопрос №2737821, Анастасия Тимофеева, г. Новосибирск
9 ответов
Алименты
Возможно ли взыскать алименты с отца ребенка до конца его обучения в медицинском колледже?
Дочке 18 лет.Учится по очной форме обучения,в связи с чем работать не может из-за нехватки времени (утром учится,вечером делает задания). Возможно ли взыскать алименты с отца ребёнка до конца её обучения в медицинском колледже.Имею ещё сына-школьника от другого брака,сейчас в разводе.Моя заработная плата не покрывает моих расходов на содержание детей и оплату учебы дочери.
, вопрос №2314722, Вероника Моисеева, г. Новоуральск
2 ответа
Алименты
Возможно ли взыскать алименты за прошедший период?
Добрый вечер! Развелись с мужем в 2005 году, в браке рожден сын 2001 года рождения. В 2015 подала на алименты. Сейчас платит алименты по суду ежемесячно. Возможно ли взыскать алименты за прошедший период с 2005-2014?
, вопрос №1757444, Ксения, г. Москва
4 ответа
Алименты
10 лет как развелась с мужем, возможно ли взыскать алименты за прошлые года, если подать на алименты сейчас?
Здравствуйте !Я развелась с мужем 10 лет назад , у нас есть сын , ему 13 лет .Бывший муж не учавствовал в воспитании ребенка и не помогал материально . Хочу подать на него на алименты . Возможно ли взыскать с него за прошлые года ?
, вопрос №148276, сакальчикова Алена, г. Бугульма
2 ответа