Каковы последствия того, если я приобрету недвижимость у собственника, пока не завершена процедура банкротства его супруги? Может ли в дальнейшем наша сделка быть оспорена?

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Собираюсь приобрести недвижимость. Собственник сообщил, что его супруга находится в процессе банкротства как физлицо. Недвижимость ими приобреталась в браке, по военной ипотеке. Как сообщил собственник, процес банкротства прошел стадию оценки имущества супруги собственника, а недвижимость не попала в оценку якобы потому, что приобреталась по военной ипотеке. Решения суда о признании банкротом не было. Каковы последствия того, если я приобрету недвижимость у собственника, пока не завершена процедура банкротства его супруги? Может ли в дальнейшем наша сделка быть оспорена?

Спасибо

, Алексей, г. Серпухов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не попала в оценку якобы потому, что приобреталась по военной ипотеке.

Алексей

Алексей!

15 сентября 2015 г. в своем Определении N 58-КГ15-11  Верховный Суд Российской Федерации изложил свою точку зрения по вопросу законного правового режима недвижимого имущества супругов, один из которых является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих:

«Жилое помещение приобретается участником накопительно-ипотечной системы по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в ст. 36 Семейного кодекса. Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено. Приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований ст. ст. 38 и 39 Семейного кодекса»

http://www.consultant.ru/law/podborki/voennaya_ipoteka_sovmestno_nazhitoe_imuschestvo/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Исходя из этого после приобретения квартиры полученные средства считаются общими средствами супругов и поэтому доля супруги должна быть зачислена в конкурсную массу для расчета с кредиторами.

Исходя из этого, если деньги не поступят в конкурсную массу и кредиторы об этом узнают, то вполне могут возникнуть проблемы в будущем. Квартиру может у вас  и не будут требовать назад, но в качестве третьего лица в суде привлечь по делу могут.

Предполагаю, что квартира была единственным жильем супруги, поэтому она и не вошла в конкурсную массу и не подлежала оценке. Но вот продажа такой квартиры и получение дохода до окончания процедуры жены, на мой взгляд, рискованный вариант.

Алексей
Клиент, г. Серпухов
Добрый день! благодарю за ответ. хотел дополнить, что супруга собственника в данной квартире не прописана и в свидетельстве о собственности только ее супруг. За ней не числится вообще никакой недвижимости