8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Каковы последствия того, если я приобрету недвижимость у собственника, пока не завершена процедура банкротства его супруги? Может ли в дальнейшем наша сделка быть оспорена?

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Собираюсь приобрести недвижимость. Собственник сообщил, что его супруга находится в процессе банкротства как физлицо. Недвижимость ими приобреталась в браке, по военной ипотеке. Как сообщил собственник, процес банкротства прошел стадию оценки имущества супруги собственника, а недвижимость не попала в оценку якобы потому, что приобреталась по военной ипотеке. Решения суда о признании банкротом не было. Каковы последствия того, если я приобрету недвижимость у собственника, пока не завершена процедура банкротства его супруги? Может ли в дальнейшем наша сделка быть оспорена?

Спасибо

Показать полностью
, Алексей, г. Серпухов
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
не попала в оценку якобы потому, что приобреталась по военной ипотеке.

Алексей

Алексей!

15 сентября 2015 г. в своем Определении N 58-КГ15-11  Верховный Суд Российской Федерации изложил свою точку зрения по вопросу законного правового режима недвижимого имущества супругов, один из которых является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих: 

«Жилое помещение приобретается участником накопительно-ипотечной системы по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в ст. 36 Семейного кодекса. Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, законодательством не предусмотрено. Приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований ст. ст. 38 и 39 Семейного кодекса»

http://www.consultant.ru/law/podborki/voennaya_ipoteka_sovmestno_nazhitoe_imuschestvo/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Исходя из этого после приобретения квартиры полученные средства считаются общими средствами супругов и поэтому доля супруги должна быть зачислена в конкурсную массу для расчета с кредиторами.

Исходя из этого, если деньги не поступят в конкурсную массу и кредиторы об этом узнают, то вполне могут возникнуть проблемы в будущем. Квартиру может у вас  и не будут требовать назад, но в качестве третьего лица в суде привлечь по делу могут.

0
0
0
0

Предполагаю, что квартира была единственным жильем супруги, поэтому она и не вошла в конкурсную массу и не подлежала оценке. Но вот продажа такой квартиры и получение дохода до окончания процедуры жены, на мой взгляд, рискованный вариант.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Серпухов
Добрый день! благодарю за ответ. хотел дополнить, что супруга собственника в данной квартире не прописана и в свидетельстве о собственности только ее супруг. За ней не числится вообще никакой недвижимости
Похожие вопросы
Ипотека
Здравствуйте, муж проходит процедуру банкротства, могу ли я приобрести квартиру в ипотеку, имея брачный
Здравствуйте, муж проходит процедуру банкротства, могу ли я приобрести квартиру в ипотеку, имея брачный договор,в котором прописано, что муж не имеет отношения к ипотеке и отказывается от права собственности?
, вопрос №3151984, Мария, г. Новосибирск
Недвижимость
Возможно ли признание нашей сделки недействительным, если продавец подаст документы на банкротство?
Добрый день! Оформили ипотеку на покупку дома, у продавца долги по кредиту, счета заморожены, в банке оформляем сделку через ячейку. Продавец получая наши деньги, покупает другую недвижимость. Возможно ли признание нашей сделки недействительным, если продавец подаст документы на банкротство?
, вопрос №3158101, Катерина, г. Курган
Банкротство
Приветствую, я купил гараж в гск который находиться сейчас в процедуре банкротства можно ли его оформить?
Приветствую, я купил гараж в гск который находиться сейчас в процедуре банкротства можно ли его оформить? Что мне грозит в дальнейшем?
, вопрос №3203600, Александр, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте завершила процедуру банкротства, могу ли поехать в Абхазию?
Здравствуйте завершила процедуру банкротства, могу ли поехать в Абхазию?
, вопрос №3289981, Лидия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У меня несколько долгов по микрозаймам, я не могв пока что пройти процедуру банкротства, так как нету исролнительного производства, но и выплачивать я тоже уже не могу
У меня несколько долгов по микрозаймам, я не могв пока что пройти процедуру банкротства, так как нету исролнительного производства, но и выплачивать я тоже уже не могу. Я не знаю что делать и боюсь, что начнут звонить родственникам и друзьям
, вопрос №3328597, Татьяна, г. Междуреченск
Дата обновления страницы 14.05.2021