Наследство на транспорт У меня умер отчим он был официально расписан с мамой они в браки купили машину но

Наследство на транспорт У меня умер отчим он был официально расписан с мамой они в браки купили машину но мама потом умерла и вот почти год назад отчим умер из родствиников у него не кого нет как мне переоформить машину на себя

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно вступать в наследство, подав заявление нотариусу. Срок — не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя. Если мама умерла после отчима, вы наследуете не после отчима, а после мамы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Единственный законный способ — это оформлять наследственные права на автомобиль. После отчима Вы являетесь наследником 7 очереди и имеете право наследовать при отсутствии наследников предшествующих очередей. Поскольку срок для подачи заявления нотариусу о принятии наследства пропущен, то Вы должны в суде или восстановить срок для принятия, обосновав его уважительными причинами или доказать, что приняли наследство действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства.

Подробные консультации, составление документов (при необходимости) возможны в чате на платной основе.

С уважением