К кому я должна предъявить иск о признания факта вступления в наследство?

Я фактически приняла наследство - квартиру от умершего отца, живу в ней, хоть и не прописана, плачу все ком.платежи , сделала ремонт, ухаживаю за ней; к нотариусу не ходила, сроки вступления пропустила; собрала для суда все квитанции об оплате, свид. показания. К кому я должна предъявить иск о признания факта вступления в наследство?

, Карина, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина! Заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд, указывать ответчика не обязательно. Если есть другие наследники- указываете их в качестве заинтересованных лиц. Удачи!

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Карина. Данное дело будет рассмотрено не в порядке искового производство, а по правилам особого производства (глава 28 ГПК РФ). Заявление об установлении факта принятия наследства, Вы — заявитель. Заинтересованным лицом можно указать нотариуса, который будет в дальнейшем оформлять свидетельство о праве на наследство.

Согласно п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

факта принятия наследства и места открытия наследства...
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве ответчиком по таким делам указывается Департамент городского имущества на ул Бахрушина дом 18.