8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому я должна предъявить иск о признания факта вступления в наследство?

Я фактически приняла наследство - квартиру от умершего отца, живу в ней, хоть и не прописана, плачу все ком.платежи , сделала ремонт, ухаживаю за ней; к нотариусу не ходила, сроки вступления пропустила; собрала для суда все квитанции об оплате, свид. показания. К кому я должна предъявить иск о признания факта вступления в наследство?

, Карина, г. Москва
Алексей Оболонский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина! Заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд, указывать ответчика не обязательно. Если есть другие наследники- указываете их в качестве заинтересованных лиц. Удачи!

0
0
0
0
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Карина. Данное дело будет рассмотрено не в порядке искового производство, а по правилам особого производства (глава 28 ГПК РФ). Заявление об установлении факта принятия наследства, Вы — заявитель. Заинтересованным лицом можно указать нотариуса, который будет в дальнейшем оформлять свидетельство о праве на наследство.

Согласно п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

факта принятия наследства и места открытия наследства...
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве ответчиком по таким делам указывается Департамент городского имущества на ул Бахрушина дом 18.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 14.05.2021