Могу ли я поехать с ребёнком в Украину, без разрешения отца ребёнка?

Добрый вечер!

Я гражданка Украины, родила ребёнка в Чечне, в браке не состою. В свидетельстве указан гражданин России.

Могу ли я поехать с ребёнком в Украину, без разрешения отца ребёнка?

, Виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали, на какой срок вы хотите выехать с ребенком — кратковременно или на ПМЖ. В первом случае согласие отца не требуется. Во втором случае нужно согласие отца или обращение в суд с иском в порядке, установленном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Выезд без согласия отца может рассматриваться как международное похищение ребенка и отец вправе обратиться в суд и потребовать возвращения ребенка в страну постоянного проживания по специальной процедуре по нормам международного права.

С уважением, Андрей Козырев