Оформление пенсии по вредности

Проработал на Севере 30 лет. Вахтовый метод.Бурение.По достижении какого возраста имею право выйти на пенсию?

, Василий,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста:

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Василий здравствуйте.

 Вы имеете право на двойное снижение возраста выхода на пенсию.

Вами полностью выработан стаж в районах Крайнего Севера — 15 лет. Если одновременно Вами выработан необходимый для назначения пенсии
по Списку № 1 — 10 лет, то  Вы имеете право выйти на пенсию при достижения
возраста 45 лет.

С уважением,

Буду благодарна за отзыв.

Василий
Клиент

Помощник бурильщика, бурильщик,буровой мастер- входят в список № 1 ?

Василий, работа по профессии бурильщик, буровой мастер дает право на досрочное назначение пенсии по Списку № 2,  Раздел XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового
конденсата, переработка угля и сланца» Списка № производств, работ,
профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями
труда…, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г.  № 10. Помощники бурильщика предусмотрены только Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право
на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах
утв. Постановление Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. №. 1173