Возможно ли в судебном порядке обязать Сергея дать согласие на продажу квартиры?

После смерти матери братья Иван и Сергей на праве общей долевой собственности имели квартиру, состоящую из двух смежных комнат, совмещенного санузла, коридора, кухни и кладовой. Доли братьев были определены равными. Поссорившись между собой, Иван предложил Сергею купить его долю либо продать квартиру, а полученные деньги разделить пополам. Сергей возражал против продажи квартиры, так как комната была его единственным местом жительства, а средств на покупку доли брата у него не было. Иван обратился к юристу за консультацией. Вправе ли Иван требовать выдела ему доли из общего имущества в натуре? Может ли Иван без согласия брата потребовать раздела квартиры с выплатой Сергею компенсации за его долю?

Возможно ли в судебном порядке обязать Сергея дать согласие на продажу квартиры?

, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай.

Статья 252 ГК РФ предусматривает следующее:
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.