8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в судебном порядке обязать Сергея дать согласие на продажу квартиры?

После смерти матери братья Иван и Сергей на праве общей долевой собственности имели квартиру, состоящую из двух смежных комнат, совмещенного санузла, коридора, кухни и кладовой. Доли братьев были определены равными. Поссорившись между собой, Иван предложил Сергею купить его долю либо продать квартиру, а полученные деньги разделить пополам. Сергей возражал против продажи квартиры, так как комната была его единственным местом жительства, а средств на покупку доли брата у него не было. Иван обратился к юристу за консультацией. Вправе ли Иван требовать выдела ему доли из общего имущества в натуре? Может ли Иван без согласия брата потребовать раздела квартиры с выплатой Сергею компенсации за его долю?

Возможно ли в судебном порядке обязать Сергея дать согласие на продажу квартиры?

Показать полностью
, Николай, г. Саратов
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай.

Статья 252 ГК РФ предусматривает следующее:
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли как то обязать дать гарантию?
Покупка дома у ИП, оформляется по документам как покупка земли стоимостью 100 тыс р, а по факту платим 5,200 за готовый дом. ИП не хочет давать гарантии на построенный дом. Это законно? Можно ли как то обязать дать гарантию?
, вопрос №4046810, Ульяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий по контракту 10 лет, ветеран боевых действий с 2021 года, участник СВО, подскажите возможно ли
Здравствуйте. Военнослужащий по контракту 10 лет, ветеран боевых действий с 2021 года, участник СВО, подскажите возможно ли получить квартиру от государства, так как проживаем(жена и сын) в служебном квартире, являюсь участником НИС с 2017 года
, вопрос №4046357, Александр Воронин, Алчевск
Семейное право
Возможно ли оформление дарственной на квартиру третьему лицу или таки нужно на это согласие второго супруга?
В моей собственности имеется купленная в браке квартира, где проживает третье лицо(родственник). Возможно ли оформление дарственной на квартиру третьему лицу или таки нужно на это согласие второго супруга? Спасибо.
, вопрос №4045423, Боец, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Муж купил до брака квартиру в ипотеку, потом мы расписались после покупки квартиры, на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе, возможно ли как то выделить долю ребенку?
Муж купил до брака квартиру в ипотеку ,потом мы расписались после покупки квартиры,на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе ,возможно ли как то выделить долю ребенку ?
, вопрос №4045318, Марина, г. Бердск
Дата обновления страницы 13.05.2021