Или для этого обязательно нужно согласие второго собственника?

Здравствуйте. У меня есть доля в квартире в другом городе, вторая доля принадлежит сестре. Мы обе там прописаны. Могу ли я, находясь в другом городе, оформить временную прописку на свою долю моему супругу? Или для этого обязательно нужно согласие второго собственника?

, Дмитрий, г. Ижевск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить  (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984)письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от всех участников долевой собственности. Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Но возможно рассмотреть вопрос с другой стороны, а именно, если эта доля в праве собственности на квартиру является совместной собственностью супругов, т.е. Вас и Вашего мужа. В этом случае муж также является собственником доли в квартире, который также вправе пользоваться этим имуществом без какого-либо согласия других собственников.

Однако необходимо отметить, в силу п.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Полагаю, что вселение супруга без судебного разбирательства не обойдется.