Дополнительным соглашением к спецификации?

Добрый день.

Организация на ОСНО.

Иностранный поставщик отгрузил товар, но таможня выпустила только часть товара, которую мы оплатили.

Сейчас таможня растаможила оставшийся товар, получили ГТД.

Мы не хотим платить за этот товар и поставщик не против.

Если мы проведём это поступление, возникнет задолженность, каким способом ее можно убрать не считая кредит ноты. Дополнительным соглашением к спецификации?

, Юлия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

К указанной Вами ситуации нет однозначного и бесспорного подхода. На мой взгляд, в Вашей ситуации речь идет о представлении бонуса ( если я правильно поняла, то товар Вы возвращать не планируете).

Изменение цены после поставки или премирование покупателя возможно в силу гражданского законодательства ( п. 4 ст. 421, п.2 ст. 424 ГК РФ). Однако в этом случае может заинтересоваться налоговая, поэтому нужно не только убрать задолженность, но и не вызвать вопросов у контролирующих органов.

Для получения бонуса нужно выполнить условия договора, предусматривающие возможность его получения. Если изначально таких условий не было, то целесообразнее заключить дополнительное соглашение к договору поставки об условиях, вариантах расчета этой скидки.

Помимо кредит-ноты, документом, подтверждающим право покупателя на получении бонуса является акт, прокол, накладная или иной документ, содержащий все обязательные реквизиты первичного документа, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Также, стоит обратить внимание на следующее:

п. 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. N 104

Отношения кредитора и должника по прощению долга можно квалифицировать как дарение, только если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. В таком случае прощение долга должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ, пунктом 4 которой не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями

Предоставление бонуса не является безвозмездной реализацией товара, что подтверждается арбитражной практикой ( например, применяется позиция

постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 N 11637/11).

Следовательно, в Вашем случае, на мой взгляд, целесообразнее оформить указанную партию как бонус (премию, скидку), оформив дополнительное соглашения об условиях получения этой скидки (если условий нет в основном договоре), а право на бонус подтвердить любым первичным документом.

Каких-либо еще вариантов, к сожалению, я не вижу. Надеюсь, предложенная информация будет Вам полезна.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Спасибо.
В Договоре ничего не прописано о возможно бонуса или скидки.
Мы решили составить ДС и оформить кредит-ноту
Например в связи с тем, что мы является покупателями на протяжении долгого времени.
Что на счет этого думаете?
Юлия
Клиент, г. Москва
Ранее в моей практике часто встречался документ кредит-нота.
Но в данной компании впервые, да еще и без существования такого «документа» в договоре