Что можно взыскать в арбитражном суде

Добрый день. У нас заключено 2 договора субподяда. И по ним задолженность. В договоре прописано что мы можем стребовать неустойку в размере 0.1 % но не более 5 % от общей суммы. Вопрос в том, что можем ли мы взыскать по мимо суммы основного долга и процентов в размере 0.1 % еще сумму неосновательного обогащения или упущеннуюю выгоду или еще какие проценты.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Вопрос в том, что можем ли мы взыскать по мимо суммы основного долга и процентов в размере 0.1 % еще сумму неосновательного обогащения или упущеннуюю выгоду или еще какие проценты.

Ирина

Можете требовать взыскания понесенных убытков, которые определяются на основании ст. 15 ГК РФ и включают в себя как реальный ущерб, так и упущенную выгоду.

При этом Вы обязаны доказать размер понесенных Вами убытков.

И более того, исходя из содержания ст. 393 ГК РФ

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

И здесь стоит принять во внимание разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.
Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.
Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором.

Соответственно перспектива взыскания такого рода убытков зависит от представленных доказательств.

При доказывании размера понесенных убытков стоит учесть, что они по общему правилу взыскиваются только в части непокрытой неустойкой

Как отмечено в ст. 394 ГК РФ

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Ирина
Клиент, г. Москва
т.е. на сколько я поняла я могу требовать сумму основного долга, договорную неустойку в размере 0,1 % и понесенные убытки. Но какие документы мне приложить для взыскания убытков и какая сумма т.е. есть какойто минимум определенный в соответствии с практикой?
т.е. на сколько я поняла я могу требовать сумму основного долга, договорную неустойку в размере 0,1 % и понесенные убытки.

Ирина

Совершенно верно.

Но какие документы мне приложить для взыскания убытков и какая сумма т.е. есть какойто минимум определенный в соответствии с практикой?

Ирина

Тут не может быть никакого минимума, ни максимума — это Ваши убытки, т.е. те расходы которые были понесены в связи с неисполнением договора или которые Вы могли бы понести в будущем.

Например, к числу убытков можно отнести разницу между заказанной работой и работой которой выполнил иной подрядчик, стоимость дополнительно приобретенного материала и т.п.

Во внимание принимаются любые документы, подтверждающие данные расходы.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По общему правилу убытки, в том числе упущенная выгода взыскиваются в части не покрытой неустойкой, ст. 394 ГК РФ, но договором может быть предусмотрено взыскание убытков сверх неустойки.

Неосновательное обогащение взыскивается в случае если за ваш счет было приобретено или сбережено имуществом другим лицом.

ГК РФ Статья 1102.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если убытки по вашему договору взыскиваются в части не покрытой неустойкой, то проценты по ст. 395 ГК РФ (по ключевой ставке ЦБ РФ)  не взыскиваются.

Можете выложить договор для полноценного анализа?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
В договоре прописано что мы можем стребовать неустойку в размере 0.1 % но не более 5 % от общей суммы

Ирина

Добрый день, Ирина!

К сожалению, более ничего взыскать не получится, кроме судебных расходов, если в судебном порядке истребуете долг…

Так как  согласно ст. 330 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

еще сумму неосновательного обогащения или упущеннуюю выгоду или еще какие проценты.

Ирина

Неосновательное обогащение у заказчика не возникает, так как договор есть, но если вы выполнили работы, которые не включены в смету или ПД, возможно, но не как НО, а просто оплата выполненных работ сверх договора.