Осле получения копии судебного приказа о взыскании алиментов в суд явился должник и заявил возражения относительно исполнения приказа

После получения копии судебного приказа о взыскании алиментов в суд явился должник и заявил возражения относительно исполнения приказа. В своих возражениях должник сослался на отсутствие возможности своевременно возразить против исполнения судебного приказа. Судья отказал в отмене судебного приказа, ссылаясь на непредставление должником доказательств в обоснование возражений.

Вопросы: 1. Правильно ли поступил судья? 2. Вправе ли судья отменить судебный приказ в случае поступления: а) немотивированного возражения должника относительно его исполнения; б) возражения должника с нарушением установленного срока? 3. Каким образом взыскатель может защитить свои права в случае отмены судебного приказа?

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

1. Правильно ли поступил судья?

Нет, действия суда незаконны.

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
2. Вправе ли судья отменить судебный приказ в случае поступления: а) немотивированного возражения должника относительно его исполнения;

Да, судья вправе отменить судебный приказ в данном случае.

Причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
3. Каким образом взыскатель может защитить свои права в случае отмены судебного приказа?

Как указано при ответе на первый вопрос, он может обратиться с исковым заявлением.