Хочу продать дом который куплен за маткапитал, в собственности находится год, если продам нужно ли платить налог?

, вера, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как предельный срок владения (3-5 лет) не прошел, у вас возникнет обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку имущества. налог при этом платится с разницы.

И так как имущество куплено за маткапитал, вы обязаны выделить доли всем членам семьи.

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Вера.

Да, в данном случае нужно будет платить налог.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ)

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Также советую к прочтению письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 декабря 2019 г. № 03-04-05/95017 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала.

https://www.garant.ru/products...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за маткапитал, в собственности находится год, если продам нужно ли платить налог?

вера

Добрый день! Как минимум всем собственникам ( а с учетом использования МК это все члены семьи) нужно будет подавать налоговые декларации. Будет ли в итоге налог зависит от цены продажи, кадастровой стоимости дома и земельного участка на котором он расположен, количества собственников, использования/неиспользования ранее права на налоговый вычет. Если требуется посчитать на конкретных цифрах будет ли и сколько налог — пишите мне в чат, это можно сделать в рамках платной консультации