Можно ли как-то уменьшить сумму алиментов

С женой в разводе. 2 детей, один не совершеннолетний. 13 лет. Плачу ипотеку за квартиру где проживает бывшая жена с сыном. Всё расходы по содержанию сына на мне. На каникулах ездим с сыном отдыхать, санатории, море и т.д.Кроме этого плачу алименты. Но алименты уходят на оплату её кредитов. Можно ли как-то уменьшить сумму алиментов. Так как они используются не рационально.

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Снижение алиментов в основном возможно, если семейное и материальное положение плательщика изменилось настолько, что он не в состоянии выплачивать алименты в прежнем размере.

Более реально взыскать половину платежей по ипотеке после развода и добиться перевода части алиментов на счет ребенка. Если не приукрашивать, судебная практика по алиментам не очень позитивная для отцов.

Можно рассмотреть вариант определения места жительства ребенка с отцом и взыскание алиментов с матери.

С уважением, Андрей Козырев