Если сын не принимает завещанное, то доля отца делится поровну между оставшимися собственниками (мать и сын)
Квартира находится в общей долевой собственности трех лиц (мать, отец и сын) поровну (в результате приватизации). Отец умер, имеется завещание, по которому его доля должна полностью перейти к сыну. Если сын принимает завещанное, у него будет две трети, у матери одна треть долевой собственности. Если сын не принимает завещанное, то доля отца делится поровну между оставшимися собственниками (мать и сын) или же она делится поровну между тремя наследниками первой очереди (мать, сын и старший сын, не являющий собственником)?
Мать желает оставить завещение, в результате которого квартира должна принадлежать поровну двум сыновьям. Как это правильно сделать?
Например, долю отца разделить пополам между матерью и сыном, при этом старший сын отказывается от наследства. В результате мать и сын будут иметь равные доли. Далее мать завещает свою долю полностью старшему сыну.