Если сын не принимает завещанное, то доля отца делится поровну между оставшимися собственниками (мать и сын)

Квартира находится в общей долевой собственности трех лиц (мать, отец и сын) поровну (в результате приватизации). Отец умер, имеется завещание, по которому его доля должна полностью перейти к сыну. Если сын принимает завещанное, у него будет две трети, у матери одна треть долевой собственности. Если сын не принимает завещанное, то доля отца делится поровну между оставшимися собственниками (мать и сын) или же она делится поровну между тремя наследниками первой очереди (мать, сын и старший сын, не являющий собственником)?

Мать желает оставить завещение, в результате которого квартира должна принадлежать поровну двум сыновьям. Как это правильно сделать?

Например, долю отца разделить пополам между матерью и сыном, при этом старший сын отказывается от наследства. В результате мать и сын будут иметь равные доли. Далее мать завещает свою долю полностью старшему сыну.

, Вартан, г. Москва
Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ п. 1, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В Вашем случае, это дети и супруга. Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ). При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону), наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Чаще всего, под фактическим принятием наследства подразумевается прописка совместно с наследодателем на момент его смерти. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Также, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (ст. 1157 ГК РФ). Если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ст. 1158 ГК РФ).
Исходя из вышеизложенного, при соблюдении вышеперечисленных условий, наследник по завещанию вправе отказаться от принятия наследства по завещанию. В таком случае, доля наследодателя будет наследоваться всеми наследниками из числа тех, кто примет наследство по закону.