А если должна, то в каком размере?

Добрый день! в 2018 году умирает свекровь. После нее остается имущество - квартира, садовый участок, садовый дом и денежный вклад. Завещания нет. Наследниками являются ее сын(прописан в этой квартире) и ее дочь. Сын умирает через девять дней после матери, соответственно не вступив в наследство. Его наследниками являются моя дочь (на момент смерти отца и открытия наследства после отца ей 17 лет) и дочь от второго брака(16 лет). В течении шести месяцев после смерти отца моя дочь открывает наследственное дело, указывая, что наследниками отца является она и другая его дочь. В силу определенных обстоятельств свидетельство о праве на наследство по закону оформляют все только сейчас, в 2021 году. Вопрос - должна ли моя дочь платить нотариальный тариф, если заявление на наследство было подано ей, когда она была несовершеннолетней? А если должна, то в каком размере? (исходя из своей доли?). Помогите рассчитать, сколько придется оплатить нотариусу (кадастровая стоимость объектов - квартира - 1400000; садовый участок 400000, садовый дом - 500000 руб). И госпошлина при регистрации права нотариусом - 2000 руб квартира и по 350 руб за участок и домик? Буду очень признательна за разъяснения.

, Наталья, г. Калуга
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Расходы при наследовании состоят из пошлины и нотариального тарифа. Размеры пошлин установлены налоговым законодательством (см. ст.333.24 НК РФ, ст.333.25 НК РФ, ст.333.38 НК РФ), тарифы устанавливаются нотариусами самостоятельно, но не могут быть выше установленных нотариальной палатой субъекта.

 Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства освобождаются от уплаты только пошлины  при получении свидетельства о праве на наследство  независимо от вида наследственного имущества, но не нотариального тарифа.

Посчитать расходы исходя из стоимости наследственного имущества возможно в рамках отдельной услуги в чате на платной основе.

С уважением