8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли 2 сына и женщина оспорить завещание?

Добрый день! Мой отец купил дом, и он хочет записать его на дочь, но у него есть ещё 2 сына, и женщина с которой он проживает 4 года не в браке! Что нам лучше сделать завещание или договор дарения? Могут ли 2 сына и женщина оспорить завещание?

12 мая, 06:37, Ирина, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Ирина.

По большому счету, оспорено может быть как завещание, так и договор дарения. В ответе исхожу из того, что отец дееспособен, понимает значение своих действий и способен руководить ими. Договор дарения оспорить немного сложнее, поскольку срок исковой давности по таким требованиям начинает течь фактически с момента передачи дара. Завещание же может быть оспорено не ранее, чем откроется наследство.

Если отца не смущает тот факт, что при дарении он сразу перестает быть собственником, рекомендовал бы именно дарение.

С уважением

12 мая, 06:56
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое
12 мая, 07:17

И, кстати, да. Женщина, не состоящая в браке с отцом, оспорить ничего не сможет, поскольку не являясь наследником, не сможет обосновать свой законный интерес в предъявлении требований.

12 мая, 07:21
Консультация юриста бесплатно
Надежда Казак
Надежда Казак
Юрист, г. Ковдор

Завещание можно оспорить только если ваш отец страдает психическими заболеваниями и состоит на учете у психиатра.

Но! Чтобы вам потом не трепали нервы и не таскали по судам, лучше пусть он вам при жизни подарит дом.

12 мая, 07:40
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ
12 мая, 09:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос чем эта ситуация опасна для меня, могут ли дети после получения денег оспорить завещание и главное как
Живу в гражданском браке с мужчиной( мне 60, ему 80) он владеет 1к.кв. У него 2-е детей, сын на Украине и дочь в Германии. Недавно решил написать завещание на меня, но при поставлено условие. Я должна подписать договор, что в течение года после регистрации права собственности на наследственную квартиру я должна буду выплатить дочери и сыну 2/3 стоимости квартиры. То есть у меня возникнет долговое обязательство. Вопрос чем эта ситуация опасна для меня, могут ли дети после получения денег оспорить завещание и главное как я должна передать иностранным гражданам деньги, что бы они не имели ко мне претензий и я в итоге не осталась еще должна им или государству. Сейчас это преподносится как добрый шаг в мою сторону.
19 января, 09:36, вопрос №2964015, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могут ли дети от первого брака оспорить завещание, составленное в пользу второй жены?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация.. Дедушка будучи женат и имея троих детей получил квартиру,как многодетная семья, через какое-то время развелся и женился второй раз, и с горя написал дарственную или завещание на вторую жену, могут ли дети от первого брака оспорить это?
16 сентября 2019, 19:09, вопрос №2512752, Кристина, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Могут ли мои братья и сестра оспорить завещание?
Здравствуйте! У меня умерла мама, оставив завещание на квартиру в мою пользу(дочь).Завещание было составленно 12 лет назад, и за это время не разу не менялось. До смерти я проживала с мамой и ухаживала за ней, другие дети хоть и живут рядом, но никакой помощи не оказывали. По уходу за ней была оформлена внучка(моя дочь). В квартире остались прописаны моя дочь и 2 её не совершеннолетних детей. Мама являлась единственным собственником квартиры. Могут ли мои братья и сестра оспорить завещание???
23 июля 2019, 16:53, вопрос №2446433, Светлана, г. Чита
1 ответ
Нотариат
Можно ли оспорить завещание после смерти супруги?
у мужчины Петра Алексеевича умерла жена. Петр Алексеевич завещает свою половину дома двум сыновьям (в случае смерти). У Петра Алексеевича есть два родных брата. Они не указаны в завещании. Могут ли два брата Петра Алексеевича оспорить завещание и претендовать на 1/2 половину дома?
16 апреля 2019, 16:39, вопрос №2331173, Мария, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как можно оспорить завещание племянницы в пользу родных сестёр и братьев?
Умерла родная тетя. У неё нет мужа и детей. Живы братья и сестры пенсионеры по возрасту. Чтобы всем не открывать наследственное дело, по доверенности и решению суда оформлением занимаюсь я. 04 июня 2018 года я обратилась к нотариусу по месту жительства тёти для открытия наследственного дела. Документы приняли и сказали приезжать 11.07. Я спросила нет ли завещания? Мне ответили, что нет. Сегодня позвонила сестра двоюродная и попросила документы, так как ей позвонили и сообщили, что на неё составлено завещание. Возможно ли это? Если это правда, но я ей не дам никаких документов, сможет ли она вступить в наследство? И какие наши действия: могут ли (родные сестры и братья) оспорить завещание?
04 июля 2018, 17:57, вопрос №2043912, Ольга Николаевна,
3 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2021