Вопрос: в ходатайстве об уменьшении суммы иска нужно корректировать только сумму основного требования, а

Арбитраж. По договору поставки сделана предоплата, обязательства по поставке не исполнены в полном объеме. Подан иск: сумма предоплаты+неустойка 100% от суммы предоплаты+гос пошлина. До первого заседания ответчик частично осуществляет возврат предоплаты. Вопрос: в ходатайстве об уменьшении суммы иска нужно корректировать только сумму основного требования, а неустойку не снижать, или размер неустойки так же уменьшается на сумму частично возвращённых денежных средств. Спасибо.

, Никита, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Никита!

Неустойкой (штрафом, пеней) признаетсяопределенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.  (ч. 1 ст. 330 ГК РФ).

Если говорить о законной неустойке то она рассчитывается в виде процентов на сумму долга.

Потому, Вы же считаете неустойку за неисполнение обязательства, как правило в днях. И на дату подачи иска неустокйка была посчитана верно. С момента исполнения обязательства долг уменьшился. Но никак не ранее этой даты.

Удачи!