8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: в ходатайстве об уменьшении суммы иска нужно корректировать только сумму основного требования, а

Арбитраж. По договору поставки сделана предоплата, обязательства по поставке не исполнены в полном объеме. Подан иск: сумма предоплаты+неустойка 100% от суммы предоплаты+гос пошлина. До первого заседания ответчик частично осуществляет возврат предоплаты. Вопрос: в ходатайстве об уменьшении суммы иска нужно корректировать только сумму основного требования, а неустойку не снижать, или размер неустойки так же уменьшается на сумму частично возвращённых денежных средств. Спасибо.

12 мая, 00:46, Никита, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9 рейтинг

Добрый день, Никита!

Неустойкой (штрафом, пеней) признаетсяопределенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. (ч. 1 ст. 330 ГК РФ).

Если говорить о законной неустойке то она рассчитывается в виде процентов на сумму долга.

Потому, Вы же считаете неустойку за неисполнение обязательства, как правило в днях. И на дату подачи иска неустокйка была посчитана верно. С момента исполнения обязательства долг уменьшился. Но никак не ранее этой даты.

Удачи!

12 мая, 01:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: в ходатайстве об уменьшении суммы иска нужно корректировать только сумму основного требования, а
Арбитраж. По договору поставки сделана предоплата, обязательства по поставке не исполнены в полном объеме. Подан иск: сумма предоплаты+неустойка 100% от суммы предоплаты+гос пошлина. До первого заседания ответчик частично осуществляет возврат предоплаты. Вопрос: в ходатайстве об уменьшении суммы иска нужно корректировать только сумму основного требования, а неустойку не снижать, или размер неустойки так же уменьшается на сумму частично возвращённых денежных средств. Спасибо.
12 мая, 00:46, вопрос №3038991, Никита, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
подавать иск нужно обязательно с такими же требованиями как и в судебном приказе?
После отмены суд.приказа о взыскании жку, могу ли я подать иск в районный суд сразу с уменьшенным размером требований? или это можно сделать только в ходе разбирательства и подавать иск нужно обязательно с такими же требованиями как и в судебном приказе?
26 ноября 2020, 04:45, вопрос №2920649, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какую сумму иска нужно уплатить для снижения размера алиментов на двоих детей?
Какую сумму иска нужно уплатить на снижение алиментов на двоих детей. Заработная плата 50000 в месяц с неё вычитают 1/4 на одного ребёнка и 1/6 на второго. Как её правильно рассчитать, исколько нужно уплатить?
06 марта 2019, 05:19, вопрос №2282415, Ирина, г. Прокопьевск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отказаться от пени и процентов, оставив к исполнению только сумму иска?
мы подали иск в суд о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами и уплате пени. Суд принял иск и направил нам определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. И определил ИСТЦУ(т.е. нам) письменно обосновать применение двойной меры ответственности в виде взыскания пени и процентов за один и тот же период, дополнительные документальные доказательства в обоснование заявленных требований(при наличии). Можем ли мы отказаться от пени и процентов.. оставив только сумму иска.Как нам составить ответ правильно .
20 февраля 2018, 13:05, вопрос №1914620, Надежда Самойлова, г. Оренбург
2 ответа
Гражданское право
Входит ли сумма морального ущерба в общую сумму иска?
Добрый вечер! В исковом заявлении требование возмещения материального и морального вреда. Сумма морального вреда входит в сумму иска?
23 мая 2017, 13:52, вопрос №1645044, Василий, г. Смоленск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.05.2021