Если в свидетельстве о рождении в графе отец у отца нету отчества что это означает?

Если в свидетельстве о рождении в графе отец у отца нету отчества что это означает ?

, Михаил, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это означает, что отцовство ребенка не установлено и мать не указывало отчество ребенка по своему усмотрению. Или у ребенка в силу национальности отсутствует отчество и при регистрации оно указано не было, а равно по иной причине отсутствовали данные о его отчестве.

В настоящее время данный вопрос регулируется приказом  Минюста России от 13.08.2018 N 167

10.В случае отсутствия сведений в строке записи акта гражданского состояния в соответствующей строке бланка свидетельства проставляется прочерк (например, отсутствует фамилия, имя и(или) отчество, дата рождения, гражданство, место рождения и т.д.).

Основания и порядок постановки прочерка вместо отчества в свидетельстве о рождении отца регулировалось законодательством действующим на момент его рождения.

Можете уточнить дату его рождения?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил. Какой национальности и года рождения ваш отец?

Возможно это означает, что по его национальности у него нет отчества, либо, что отчество ему не было присвоено по иным причинам. После распада СССР от официального использования отчеств отказались некоторые его бывшие республики.  Например, калмыки стали обладателями отчеств только в 30-х годах XX века. До этого они имели лишь имя и фамилию.

Например, на данный момент закон гласит - Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  - Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.