8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Раздел ипотечсной сторящейся квартиры в случае развода

Раздел ипотечной строящейся квартиры в случае развода

Доброго времени суток

Покупается мной квартира в ипотеку, в СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ, но выплачена она будет уже в браке и дом будет сдан в браке.

Плачу исключительно из своих средств

В случае развода достанется ли жене меньшая доля, если большую часть ипотеки выплатил я до брака? Так как дом строится собственность будет оформляться уже в браке.

Как мне юридически зафиксировать какую часть ипотеки внес чисто я до брака?И возможно ли это вообще или все равно квартира будет пополам

11 мая, 14:31, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
В случае развода достанется ли жене меньшая доля, если большую часть ипотеки выплатил я до брака? Так как дом строится собственность будет оформляться уже в браке.

Андрей

Андрей, добрый день! Если квартира фактически приобретена до брака (заключен ДДУ, внесен первоначальный взнос), то в случае развода супруга сможете претендовать на половину денег, внесенных в качества платежа за данную квартиру в период законного брака, после заключения нет твоих/моих денег т.к. в силу ст. 34 СК РФ все доходы супругов считаются общими. Исключения определены ст. 36 СК РФ — полученное в период брака в дар имущество ( в том числе деньги) либо деньги, полученные от продажи имущества, имевшегося до брака либо полученного в период брака в дар.

11 мая, 14:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

В случае развода достанется ли жене меньшая доля, если большую часть ипотеки выплатил я до брака? Так как дом строится собственность будет оформляться уже в браке.

Жена сможет рассчитывать на долю в квартире равную 50% денежных средств, оплаченных в период брака.

Как мне юридически зафиксировать какую часть ипотеки внес чисто я до брака? И возможно ли это вообще или все равно квартира будет пополам

в случае возникновения спора, вам надлежит доказать, сколько денежных средств было внесено в период брака, что бы рассчитать долю жены. Поэтому рекомендую сохранить все платежные документы об оплате, как до брака за квартиру, так и во время.

Кроме того, к примеру, вы можете, что бы исключить разногласия в будущем - заключить - СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до регистрации брака, так и в любое время в период брака. Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

11 мая, 14:45
0
0
0
0

так же согласно СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности… установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

11 мая, 14:47
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Как мне юридически зафиксировать какую часть ипотеки внес чисто я до брака? И возможно ли это вообще или все равно квартира будет пополам

Андрей

Андрей!

Так как квартира куплена фактически до брака, то жена может претендовать на половину выплаченных средств в браке.

Для того, чтобы квартира была только вашей, вы можете до брака заключить брачный договор (ст. 42 СК РФ), в котором прописать, что квартира является вашей личной собственностью, а жене вы выплатите только денежные средства в размере выплаченных платежей в браке.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
11 мая, 14:46
0
0
0
0
Плачу исключительно из своих средств

Андрей

Если вы платите в браке, то при расторжении брака вы должны будете доказать, что это действительно были ваши личные, а не совместно нажитые деньги.

Личными деньгами в браке считаются деньги, которые подарены вам. Если деньги вы зарабатываете в браке, то это совместно нажитые средства

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
11 мая, 14:50
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Андрей.

Как мне юридически зафиксировать какую часть ипотеки внес чисто я до брака? И возможно ли это вообще или все равно квартира будет пополам

В данном случае у вас имеется возможность заключить брачный договор, который позволит изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 41, 42 СК РФ). В договоре вы как раз можете прописать все имущественные права и обязанности каждого из супругов в отношении имущества, которое уже имеется, так и в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем.

11 мая, 14:46
0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Недавно было определение Верховного суда (дело № 117-КГ20-2-К4 от 24.11.2020) по похожему вопросу. Суд разъяснил, что государственная регистрация права собственности не является правоустанавливающим юридическим фактом, а лишь подтверждает возникновение права.

Правоустанавливающим фактом в данном случае является заключение ДДУ. Если он был заключен до брака, то с учетом положений статей 34 и 36 Семейного кодекса нет оснований для включения такой квартиры в состав имущества, нажитого в браке.

Как мне юридически зафиксировать какую часть ипотеки внес чисто я до брака?

Андрей

Сохраняйте все платежные документы о внесении периодических платежей — и после заключения брака тоже. В дальнейшем в силу статьи 37 СК РФ личное имущество супруга может быть признано совместно нажитым, если второй докажет, что

в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

11 мая, 14:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел ипотечной однокомнатной квартиры после развода
Раздел ипотечной однокомнатной квартиры после развода? Изначально мною в браке был взят потребительский кредит и куплена 1 комн квартира, затем она была продана и на эти деньги плюс ипотека в банке была куплена ныняшняя 1 комн. Квартира. В семье есть ребенок 6 лет, который проживает со мной и после развода так же будет проживать со мной. Вопрос. Как будет делится квартира. По ипотечному договору я являюсь заемщиком, а муж поручителем. Собственность 100% оформлена на меня. В квартире никто не прописан. Платежи осуществляю сама Полгода как не работаю. В связи с изменами и агресс. Поведением муда подала на развод, пока без имущественных споров. Как будет делится однушка? Какие у меня шансы стать единоправной владелицей. Могу ли я поменять замки, так как в мое отсутствие туда приводит женщин с низкой соц. Ответственностью.
22 февраля 2020, 05:32, вопрос №2693453, Сусанна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел кредитного автомобиля в случае развода
В браке взял "потребительский" кредит, купил автомобиль, оформил на супругу, кому достанется автомобиль при разделе имущества (в случае развода)? мне платить за него 5лет, но кредит не оформлен как "автокредит".
09 февраля 2019, 17:17, вопрос №2254815, Виктор, г. Краснодар
6 ответов
Раздел имущества
Как суд назначает раздел долей в квартире при разводе, если одна комната больше другой?
После развода.Как суд назначает раздел долей в квартире при совместной собственности, если одна комната больше другой на 5 метров. Кому какую .отчего зависит?
13 октября 2018, 14:26, вопрос №2133463, Галина, г. Самара
2 ответа
Раздел имущества
Каковы варианты раздела квартиры по соц найму, в случае развода с военнослужащим?
Живем с мужем 11 лет, детей нет. Пять лет назад, как военнослужащему, нам дали двухкомнатную квартиру по договору социального найма. Он арендатор, я вписана в договор, как супруга. Ему полагалась однушка, но так как у меня не позволял метраж в прописанном месте, нам дали двушку. Оба прописаны. Дело идет к разводу. Прошу помощи по интересующим меня вопросам. 1) Имеет ли право муж меня выписать без моего ведома? 2)Имею ли я право проживать в квартире после развода? 3) Будет ли иметь какое то значение, при манипуляциях с квартирой, то, кто именно будет приватизировать квартиру? 4) Могу ли я без его согласия приватизировать половину квартиры? 5) Если квартира не приватизирована, какие еще могут быть варианты ее раздела, в случае если в этот период мы будем еще в браке и в случае развода? 6) Я вписана в договор соц.найма. Обладаю ли я равными с мужем правами? И имеет ли он право просто так выставить меня из квартиры, в случае развода? 7) Какие еще могут быть варианты, чтобы мне не остаться без жилья? Заранее благодарю за ответы))
11 июня 2017, 20:15, вопрос №1664495, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
Как будет разделён дом в случае развода?
Мы с мужем в браке 30 лет. За это время построили дом на земле, которая была выделена мне администрацией сельского совета в то время, когда я была уже в браке. И земля и дом находятся по документам в моей собственности, мы оба прописаны в доме. Муж намеревается подать на развод и раздел имущества. Как будет разделён дом в случае развода?
05 июня 2015, 22:12, вопрос №862767, Валентина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2021