8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Раздел ипотечсной сторящейся квартиры в случае развода

Раздел ипотечной строящейся квартиры в случае развода

Доброго времени суток

Покупается мной квартира в ипотеку, в СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ, но выплачена она будет уже в браке и дом будет сдан в браке.

Плачу исключительно из своих средств

В случае развода достанется ли жене меньшая доля, если большую часть ипотеки выплатил я до брака? Так как дом строится собственность будет оформляться уже в браке.

Как мне юридически зафиксировать какую часть ипотеки внес чисто я до брака?И возможно ли это вообще или все равно квартира будет пополам

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В случае развода достанется ли жене меньшая доля, если большую часть ипотеки выплатил я до брака? Так как дом строится собственность будет оформляться уже в браке.

Андрей

Андрей, добрый день! Если квартира фактически приобретена до брака (заключен ДДУ, внесен первоначальный взнос), то в случае развода супруга сможете претендовать на половину денег, внесенных в качества платежа за данную квартиру в период законного брака, после заключения нет твоих/моих денег т.к. в силу ст. 34 СК РФ все доходы супругов считаются общими. Исключения определены ст. 36 СК РФ — полученное в период брака в дар имущество ( в том числе деньги) либо деньги, полученные от продажи имущества, имевшегося до брака либо полученного в период брака в дар.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

В случае развода достанется ли жене меньшая доля, если большую часть ипотеки выплатил я до брака? Так как дом строится собственность будет оформляться уже в браке.

Жена сможет рассчитывать на долю в квартире равную 50%  денежных средств, оплаченных в период брака.

Как мне юридически зафиксировать какую часть ипотеки внес чисто я до брака? И возможно ли это вообще или все равно квартира будет пополам

в случае возникновения спора, вам надлежит доказать, сколько денежных средств было внесено в период брака, что бы рассчитать долю жены. Поэтому рекомендую сохранить все платежные документы об оплате, как до брака за квартиру, так и во время.

Кроме того, к примеру, вы можете, что бы исключить разногласия в будущем -   заключить - СК РФ Статья 40. Брачный договор 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до регистрации брака, так и в любое время в период брака. Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0

так же согласно СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности… установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне юридически зафиксировать какую часть ипотеки внес чисто я до брака? И возможно ли это вообще или все равно квартира будет пополам

Андрей

Андрей!

Так как квартира куплена фактически до брака, то жена может претендовать на половину выплаченных средств в браке.

Для того, чтобы квартира была только вашей, вы можете до брака заключить брачный договор (ст. 42 СК РФ), в котором прописать, что квартира является вашей личной собственностью, а жене вы выплатите только денежные средства в размере выплаченных платежей в браке.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
0
0
0
0
Плачу исключительно из своих средств

Андрей

Если вы платите в браке, то при расторжении брака вы должны будете доказать, что это действительно были ваши личные, а не совместно нажитые деньги.

Личными деньгами в браке считаются деньги, которые подарены вам. Если деньги вы зарабатываете в браке, то это совместно нажитые средства

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). 
0
0
0
0
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Андрей. 

Как мне юридически зафиксировать какую часть ипотеки внес чисто я до брака? И возможно ли это вообще или все равно квартира будет пополам

В данном случае у вас имеется возможность заключить брачный договор, который позволит изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 41, 42 СК РФ). В договоре вы как раз можете прописать все имущественные права и обязанности каждого из супругов в отношении имущества, которое уже имеется, так и в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Андрей!

Недавно было определение Верховного суда (дело № 117-КГ20-2-К4 от 24.11.2020) по похожему вопросу. Суд разъяснил, что государственная регистрация права собственности не является правоустанавливающим юридическим фактом, а лишь подтверждает возникновение права.

Правоустанавливающим фактом в данном случае является заключение ДДУ. Если он был заключен до брака, то с учетом положений статей 34 и 36 Семейного кодекса нет оснований для включения такой квартиры в состав имущества, нажитого в браке.

Как мне юридически зафиксировать какую часть ипотеки внес чисто я до брака?

Андрей

Сохраняйте все платежные документы о внесении периодических платежей — и после заключения брака тоже. В дальнейшем в силу статьи 37 СК РФ личное имущество супруга может быть признано совместно нажитым, если второй докажет, что

в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 11.05.2021