Если оформлять дарственную - обязательно ли ему выписываться из квартиры или можно будет оставить его прописку?

У отца есть ребёнок от первого брака, которому он не хочет оставлять наследство.

Нашли два варианта: договор аренды иждивения, дарственная.

Папа прописан в квартире и владеет 1/4 , а я владею 3/4. Если оформлять дарственную - обязательно ли ему выписываться из квартиры или можно будет оставить его прописку?

, Анна, г. Якутск
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анна.
Вы можете оформить договор дарения в данном случае. При этом переход права собственности не влечет к обязательной выписке жильцов. У нового собственника отсутствуют обязанности по выписке жильцов. Таким образом, прописка у отца ребенка сохранится.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Выселяться из квартиры и сниматься с регистрационного учета по месту жительства в случае дарения доли необязательно. Даритель с согласия собственника квартиры вправе продолжать проживать в квартире как член семьи собственника жилого помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».