Составить исковое заявление, чтобы оспорить отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье

Доброго времени суток. Некоторое время назад я подавал заявление на бесплатное предоставление земельного участка для многодетной семьи. Мне пришел отказ, причина отказа указана в прикрепленном документе. Однако в администрации города мне подсказали, что достаточно доказать фактическое пребывание супруги в Дубне, например выпиской из городской больницы. Выписка из больницы есть на руках.

Необходимо составить исковое заявление от моего(нашего с супругой) имени к администрации города Дубна, в котором сослаться на полученный в больнице документ и оспорить отказ в предоставлении земельного участка.

Нужна помощь в составлении иска и в описании процесса подачи иска в суд.

  • отказ
    .jpeg
  • выписка из больницы
    .jpeg
, Владимир, г. Дубна
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Считаю что Вас не совсем верно проконсультировали.

Формально отказ законен, Вами не подтверждено проживание на территории МО 5 и более лет.

Выписка из больницы таковым документом не является.

Вам не нужно оспаривать отказ, а нужно подать иск в суд об установлении факта проживания Вашей супруги более 5 лет на территории МО, приложив в том числе документы из больницы, пригласив свидетелей, приложив документы с места работы.

После положительного решения суда подадите заново документы на земельный участок с приложением вступившего в силу судебного акта.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Пример положительной судебной практики по МО

https://sudact.ru/regular/doc/...

Для составления иска можете обратиться ко мне в чат после закрытия вопроса.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дело в том, что при обращении в администрацию за получением земельного участка не были представлены документы, которые подтверждают постоянное проживание на территории соответствующего региона в течение более 5 лет, что является прямым требованием регионального закона — п.5 ст. 6 Закона МО №73/2011-ОЗ. Ввиду эого оспаривать данный отказ бессмысленно, т.к. он дан в полном соответствии с представленными Вами документами и надлежащим образом обоснован.

Поэтому безусловно справки из больницы недостаточно, т.к. она не позволяет получить искомые 5 лет постоянного проживания в регионе. Если у супруги есть соответствующие документы — то она может вновь подать данное заявление уже с ними. Если же нет, то можно пойти по пути установления факта ее проживания на территори МО в течение установленного местным законом срока, что позволит при положительном решении суда обратиться с соответствующим заявлением заново. Оспаривать данный отказ считаю бесмысленным.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 3 Закона Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области"

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6_1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет:

(...) 2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет; (...)

Отсюда следует, что право многодетных семей на бесплатное получение земельных участков в Московской области обусловлено цензом оседлости, который должен составлять не менее 5 лет.

В силу абзаца 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав на бесплатное получение земельного участка. Регистрация по месту жительства — это лишь одно из возможных доказательств места жительства гражданина. И Вы можете воспользоваться другими доказательствами соблюдения женой ценза оседлости.

Рекомендую установить факт проживания в Московской области в судебном порядке. Для этого Вам потребуется заявление об установлении юридического факта проживания. Это заявление подается по месту жительства, причём не в исковом порядке, а в порядке особого производства. К заявлению приложите уведомление о прикреплении к больнице. Если жена работала в МО, можно приложить трудовую книжку, справку с места работы. Также пригласите свидетелей. Вступившее в законную силу решение суда, которым установлен факт проживания в МО, будет являться основанием для повторного обращения в городскую администрацию по поводу земельного участка.

Согласно ст. 267 ГПК РФ

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.