Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Распределение доли в ООО

Здравствуйте!

В нашей компании (ООО) участник общества вышел из состава его участников. Его доля (80% - 8000 руб.) перешла к Обществу.

Настала момент перераспределения доли.

Оставшийся единственный участник Общества (владеющий 20% - 2000 руб.) в своем решении перераспределил 80% себе. Теперь он владеет 100 % доли.

Вопрос: моежт ли в данном случае от переход доли осуществляться безвозмездно или этот участник должен внести в на счет общества 8000 руб.?

Заранее спасибо!

21 Ноября 2013, 10:10, вопрос №303838 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Александр

    Как я понимаю, участник вышел из общества и продал свою долю обществу, забрав с собой свою долю в 8000 рублей? В таком случае да, единственный участник должен оплатить свою долю (внести на счет общества соответствующую сумму, или передать обществу имущество стоимостью 8000 рублей).

    Ст.24 ФЗ об ООО:

    3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 ФЗ об ООО.

    ч.1 ст.16 ФЗ об ООО:

    Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества

    Затем все изменения в составе учредителей и размере долей должны быть зарегистрированы в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Также стоит отметить, что так как перераспределение долей возможно только при их оплате, то юридически перераспределения еще не произошло. В этом случае, доля должна быть полностью оплачена в течение года с момента выхода участника из общества.

    21 Ноября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats