Распределение доли в ООО

Здравствуйте!

В нашей компании (ООО) участник общества вышел из состава его участников. Его доля (80% - 8000 руб.) перешла к Обществу.

Настала момент перераспределения доли.

Оставшийся единственный участник Общества (владеющий 20% - 2000 руб.) в своем решении перераспределил 80% себе. Теперь он владеет 100 % доли.

Вопрос: моежт ли в данном случае от переход доли осуществляться безвозмездно или этот участник должен внести в на счет общества 8000 руб.?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Жуков
Юрист

Как я понимаю, участник вышел из общества и продал свою долю обществу, забрав с собой свою долю в 8000 рублей? В таком случае да, единственный участник должен оплатить свою долю (внести на счет общества соответствующую сумму, или передать обществу имущество стоимостью 8000 рублей).

Ст.24 ФЗ об ООО:

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 ФЗ об ООО.

ч.1 ст.16 ФЗ об ООО:

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества

Затем все изменения в составе учредителей и размере долей должны быть зарегистрированы в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Также стоит отметить, что так как перераспределение долей возможно только при их оплате, то юридически перераспределения еще не произошло. В этом случае, доля должна быть полностью оплачена в течение года с момента выхода участника из общества.