8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартиру можно будет продавать только спустя пол года после смерти?

Здравствуйте. Такая ситуация: умер человек, который проживал в квартире, половина которой принадлежит ему, а половина - мне. После его смерти его доля перешла его сыну (так как было составлено завещание). Сын может вступить в наследство спустя полгода после смерти? Квартиру можно будет продавать только спустя пол года после смерти?

10 мая, 15:40, Таша, г. Пермь
Ро Тллл
Ро Тллл
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Таша только после вступления в права наследования и регистрации права собственности на наследователя. Но до 6 месяцев сыну нужно подать заявление на наследство так как на момент смерти собственника доли не проживал и не был прописан с ним.

10 мая, 16:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Раньше 6 месяцев вы никак не сможете продать, т.к. нотариус вам только по истечении 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство на эту долю квартиры.

10 мая, 16:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Спустя пол года после подписания Акта приемки?
Здравствуйте, согласно договора долевого участия, застройщик должен был передать квартиру до конца 2019 года, но квартира передана только в апреле 2020г. (Акт подписан датой фактической приемки-апрель 2020г). Вопрос: 1. Могу ли я взыскать с застройщика неустойку за несвоевременную передачу квартиры, если в акте есть пункт «... финансовых претензий друг к другу стороны не имеют», а так же пункт «... стороны не имеют взаимных претензий, в том числе, претензий по сроку передачи Квартиры.». Можно ли сослаться на п. 2 ст. 9 ГК РФ в претензии Застройщику? 2. Могу ли я написать претензию застройщику только сейчас, т.е. спустя пол года после подписания Акта приемки? (Из-за ограничений в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, и переездом, не могла раньше заняться данным вопросом). Или время упущено? Заранее спасибо за ответ.
15 октября 2020, 07:18, вопрос №2886601, Оксана, г. Нижний Новгород
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Спустя пол года, после приемки квартиры?
Здравствуйте, согласно договора долевого участия, застройщик должен был передать квартиру до конца 2019г. Но передана квартира нам в апреле 2020г. Вопрос: 1. можем ли мы взыскать неустойку с застройщика, если в акте приемки указан пункт «...Стороны не имеют взаимных претензий, в том числе по сроку передачи квартиры». 2. можем ли мы потребовать данную неустойку сейчас, т.е. спустя пол года, после приемки квартиры? (из-за переезда, из-за ограничений по эпидемиологической ситуации в стране, не могли заняться данным вопросом раньше)
15 октября 2020, 06:58, вопрос №2886586, Оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Здравствуйте у меня такой вопрос если я неуспеваю оформить документы на наследство пол года после смерти матери будет 11 сентября если я неуспею до 11 числа то что после 11 числа только через суд
здравствуйте у меня такой вопрос если я неуспеваю оформить документы на наследство пол года после смерти матери будет 11 сентября если я неуспею до 11 числа то что после 11 числа только через суд
03 сентября 2020, 13:04, вопрос №2854829, алексей, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Можно ли спустя 8 лет после смерти отца, вступить в наследство?
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Отец умер в 2008 году. Я, как сын, в права наследования не вступал, т.к. думал, что у отца никакой собственности нет. Спустя 8 лет после его смерти выяснилось, что в 1994 году он приобрёл земельный участок под подсобное хозяйство. Было найдено свидетельство о праве собственности на землю. Можно ли спустя 8 лет после смерти вступить в наследство? Что для этого нужно и куда обращаться. Других близких родственников у отца не было. Родители умерли, он был в разводе, других детей нет, братьев и сестер тоже. Заранее спасибо за консультацию!
17 августа 2016, 11:32, вопрос №1348411, Прохор, г. Мурманск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли дарственную на дочь оформить сразу или только спустя 5 лет после приобретения квартиры?
Находясь во втором браке, хочу приобрести однокомнатную квартиру в собственность и затем оформить дарственную на дочь от первого брака.Супруг согласен на дарение. Можно ли это сделать сразу или только спустя 5 лет после приобретения квартиры? В случае моей смерти или развода может ли мой муж претендовать на часть подаренной квартиры как на долю совместно нажитого имущества (в случае развода) или как наследник первой очереди (в случае моей смерти)? Будет ли облагаться налогом такая дарственная, так как мой нынешний муж не является отцом моей дочери от первого брака?
24 апреля 2016, 13:10, вопрос №1231770, Марина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2021