Квартиру можно будет продавать только спустя пол года после смерти?

Здравствуйте. Такая ситуация: умер человек, который проживал в квартире, половина которой принадлежит ему, а половина - мне. После его смерти его доля перешла его сыну (так как было составлено завещание). Сын может вступить в наследство спустя полгода после смерти? Квартиру можно будет продавать только спустя пол года после смерти?

, Таша, г. Пермь
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Таша только после вступления в права наследования и регистрации права собственности на наследователя. Но до 6 месяцев сыну нужно подать заявление на наследство так как на момент смерти собственника доли не проживал и не был прописан с ним.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раньше 6 месяцев вы никак не сможете продать, т.к. нотариус вам только по истечении 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство на эту долю квартиры.