Я гражданка РФ но уроженка Узбекистана, мне нужно востоновитть свидетельство об расторжении брака, как это сделать брак был расторгнут в Узбекистане?

Добрый день. Я гражданка РФ но уроженка Узбекистана,мне нужно востоновитть свидетельство об расторжении брака,как это сделать брак был расторгнут в Узбекистане?

, Ольга, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

— Согласно статье 47 Семейного Кодекса Республики Узбекистан копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака, приравнивается к свидетельству о расторжении брака.- В соответствии с частью 1 статьи 409 ГПК РФ решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.- Поскольку РФ и Республика Узбекистан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, то Решение такого-то суда признается (и не требует дополнительного доказывания) на территории РФ.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга, для истребования свидетельства о расторжении брака с органа ЗАГС в Узбекистане, вам нужно обратиться с заявлением в орган ЗАГС по месту проживания на территории РФ, на основании Конвенции о правовой помощи. Ж