Подал частную жалобу через суд первой инстанции, чтобы они с материалами дела отправили в городской суд, приложив расписку от и.о

День добрый! Суд отказал в отмене судебного приказа по причине пропущенных сроков.

Подал частную жалобу через суд первой инстанции, чтобы они с материалами дела отправили в городской суд, приложив расписку от и.о. начальника почтового отделения о том, что я не мог получить судебное уведомление. Суд первой инстанции оставил жалобу без движения, дав мне до 11 мая обосновать в жалобе причины, по которым документы, приложенные к жалобе, я не мог предоставить в суд первой инстанции. Что вернее всего указать?

, Станислав Родин, г. Нижневартовск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Расписку от и.о. начальника почтового отделения о том, что вы не могли получить судебное уведомление вы получили после того как подали заявление об отмене судебного приказа?

Если да, то укажите это обстоятельство, что расписка была получена после подачи заявления об отмене судебного приказа.

Вы обращались на почту письменно? У вас есть подтверждение даты обращения?

Потому что в суде при обжаловании определения об отказе отмены приказа, возникнет вопрос почему не представили вместе с зявлением об отмене судебного приказа сведения о том что запросили на почте сведения о том, что не могли получить судебное уведомление.

Станислав Родин
Клиент, г. Нижневартовск
Да, получил после подачи заявления об отмене судебного приказа. Но суд требует назвать причины, почему я не мог получить её раньше и предоставить сразу при первом обращении в суд первой инстанции. Без конкретного объяснения дело так и оставят без движения.

на почту обращались устно или письменно?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Шансы на передачу у Васпочти стопроцентные, а вот на удовлетворениетрудно сказать. Вам нужно только обоснвоать невозможность и все. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

Обратить внимание судов на то, что суд первой инстанциине вправе давать оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции, поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции.

поэтому мировой суд обязан будет передать, а вот уже уважительность причин будет оценивать апелляция.

Поэтому обосновывайте, прикладывайте, а оценку уже даст апелляция

Станислав Родин
Клиент, г. Нижневартовск
Могу ли я предоставить вам объяснении причины, а вы поправить если что не так?
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Станислав!

Привожу судебную практику.

Приходько И. Изменения в приказном и упрощенном производствах и их применение (комментарий к Постановлениям Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 и от 18.04.2017 N 10) // Хозяйство и право. 2017. N 8 (Приложение). С. 1 — 59.

В Постановлении президиума Орловского областного суда от 03.03.2016 по делу N 44Г-2/2016 признан ошибочным вывод мирового судьи, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа. Определение об отказе мотивировано тем, что в установленный законом срок для обжалования судебного приказа с возражениями относительно его исполнения должник не обратился, ходатайство о восстановлении указанного срока не подавал. Суд кассационной инстанции отметил, что юридически значимыми обстоятельствами для разрешения вопроса об отмене судебного приказа являются причина невостребованности должником почтового отправления, дата получения им судебного приказа, с которой подлежит исчислению 10-дневный срок на подачу возражений, в связи с чем выводы суда апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа в связи с пропуском процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа признал необоснованными, указав, что при таких обстоятельствах у мирового судьи отсутствовали основания для выдачи взыскателю судебного приказа для предъявления его к исполнению. В связи с указанным кассационный суд отменил апелляционное определение районного суда об оставлении без изменения определения мирового судьи, которым в удовлетворении заявления должника об отмене судебного приказа отказано, и направил дело на новое апелляционное рассмотрение в районный суд.

Здесь тоже должник не подавал ходатайство о восстановлении процессуального срока. И апелляция его не поддержала. Защиту своих прав должник нашел только в кассационном суде, который указал, что юридически значимыми обстоятельствами для разрешения вопроса об отмене судебного приказа являются причина невостребованности должником почтового отправления, дата получения им судебного приказа, с которой подлежит исчислению 10-дневный срок на подачу возражений. Так что наберитесь терпения и ссылайтесь на то, что не получали копию судебного приказа, приложив ответ начальника почтового отделения.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.