Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Общение с ребенком

Добрый день. У меня к вам такой вопрос, я. Был женат, от брака есть сын, так вот я хотел бы узнать, имеет ли право моя бывшая супруга увозить моего сына из области без моего ведома и разрешения.

21 Ноября 2013, 09:59, вопрос №303812 Сергей, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, 

    В данном случае мать с ребенком  имеет право перемещаться внутри страны и за ее пределами без Вашего разрешения и уведомления, поскольку такое право предоставлено законом (ст. ст. 2, 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от
    18.07.2011) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
    Федерацию», ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2011) «О
    праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
    пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 2 Конвенции
    о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) ст.
    10 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989,
    вступила в силу для СССР 15.09.1990))

    Исключение составляет перемещение за пределами РФ, при условии необходимости разрешения со стороны второго родителя на поездку в ту или иную страну, если такая обязанность предусмотрена законодательством этой страны. 

     С другой стороны, в целях общения с ребенком вы могли бы оговорить это момент с вашей бывшей супругой. Если договориться не получается — то тут прямая дорожка в суд с иском об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с ребенком

    21 Ноября 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats