Мой отец хочет забрать у меня детей из за того что я не успеваю убирать дома, так как я мать одиночка он угрожает мне соцзашитой

Мой отец хочет забрать у меня детей из за того что я не успеваю убирать дома , так как я мать одиночка он угрожает мне соцзашитой

, татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дедушка конечно может забрать у вас детей, но в порядке ст. 68 СК РФ вы можете требовать передачи детей вам. Чтобы дети проживали с дедом на законных основаниях, ему нужно установить опеку, а пока вы не лишены родительских прав и не ограничены в них (ст. 69, 73 СК РФ) добиться опеки практически нереально.

Однако чтобы снизить риск передачи детей деду, нужно исполнять родительские обязанности надлежащим образом, не допускать проживания детей в антисанитарных условиях, чтобы к вам не было претензий со стороны органа опеки.

С уважением, Андрей Козырев