8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, будучи в браке

Как подать на алименты, будучи в браке. Ребенку 4 года и ожидается появление второго малыша через 4 месяца.

, Валентина, г. Братск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Валентина. Пишите Заявление мировому судье на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов. Суд на основание заявление выносит судебный приказ и направляет приставам исполнительный лист. Могу вам предложить подготовить данное заявление. Вы можете за данной услугой обратиться ко мне в чат. Подготовка документов происходит на платной основе. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку вы состоите в браке и пишите, что скоро у вас родится второй ребенок, у вас есть право на получение алиментов на себя на период беременности и до достижения ребенком возраста 3х лет и на ребенка.

Соответственно, в первую очередь нужно определить, есть ли основания для взыскания алиментов на ребенка в твердой сумме (п.1 ст. 83 СК РФ). Если их нет, вам нужно подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (1/4 заработка) и в районный суд иск о взыскании алиментов на себя (в твердой сумме).

Если есть основания для взыскания алиментов на ребенка в твердой сумме, тогда вам нужно обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов на себя и ребенка.

Во всех случаях можно обратиться в суд как по месту жительства истца, так и ответчика. Перечень требуемых документов будет отличаться в первом и втором случае. Вам понадобятся свидетельство о браке (копия), свидетельство о рождении ребенка (копия), документы, подтверждающие совместное проживание с ребенком, документы о беременности, расчет исковых требований в части алиментов в твердой сумме, документы, подтверждающие расходы, документы о направлении копий заявлений ответчику.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Алексей Железнов
Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

Коллеги почему-то не упомянули о возможности заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Нотариально соглашение оформляется на основании взаимной договорённости и согласия обоих супругов с условиями соглашения. Этот вариант предпочтительнее в основном с позиции уважительного отношения друг к другу, но не всегда возможен. В этом случае, по нотариально заверенному документу Вы будете получать материальную помощь в установленном порядке и размере. 

Обращаться в суд следует в том случае, когда супруг категорически отказывается подписывать данное соглашение.

Если понадобится помощь в подготовке заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2021