Как подать на алименты, будучи в браке

Как подать на алименты, будучи в браке. Ребенку 4 года и ожидается появление второго малыша через 4 месяца.

, Валентина, г. Братск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Валентина. Пишите Заявление мировому судье на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов. Суд на основание заявление выносит судебный приказ и направляет приставам исполнительный лист. Могу вам предложить подготовить данное заявление. Вы можете за данной услугой обратиться ко мне в чат. Подготовка документов происходит на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы состоите в браке и пишите, что скоро у вас родится второй ребенок, у вас есть право на получение алиментов на себя на период беременности и до достижения ребенком возраста 3х лет и на ребенка.

Соответственно, в первую очередь нужно определить, есть ли основания для взыскания алиментов на ребенка в твердой сумме (п.1 ст. 83 СК РФ). Если их нет, вам нужно подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (1/4 заработка) и в районный суд иск о взыскании алиментов на себя (в твердой сумме).

Если есть основания для взыскания алиментов на ребенка в твердой сумме, тогда вам нужно обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов на себя и ребенка.

Во всех случаях можно обратиться в суд как по месту жительства истца, так и ответчика. Перечень требуемых документов будет отличаться в первом и втором случае. Вам понадобятся свидетельство о браке (копия), свидетельство о рождении ребенка (копия), документы, подтверждающие совместное проживание с ребенком, документы о беременности, расчет исковых требований в части алиментов в твердой сумме, документы, подтверждающие расходы, документы о направлении копий заявлений ответчику.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

Коллеги почему-то не упомянули о возможности заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Нотариально соглашение оформляется на основании взаимной договорённости и согласия обоих супругов с условиями соглашения. Этот вариант предпочтительнее в основном с позиции уважительного отношения друг к другу, но не всегда возможен. В этом случае, по нотариально заверенному документу Вы будете получать материальную помощь в установленном порядке и размере.

Обращаться в суд следует в том случае, когда супруг категорически отказывается подписывать данное соглашение.

Если понадобится помощь в подготовке заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, обращайтесь!