Могу ли я претендовать на эти суммы?

Здравствуйте. Идёт раздел имущества . Открыли счета бм... там счета, о которых я вообще не знала, приходят крупные суммы, которые он сразу же снимает наличными... денег этих я не видела, откуда они и куда уходили- тоже не знаю... так же много денежных переводов третьим лицам... мне врал, что зарплата 20 тысяч, а там ежемесячно поступления 200-300 тыс рублей... могу ли я претендовать на эти суммы?

, юлия, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да имеете в силу ст. 34 СК РФ… Как Вам стало известно счетах? Там есть какие то суммы сейчас?

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Дело уже в суде?

юлия
Клиент, г. Казань
Ранее был раздел, там открыли счета судом… сейчас продолжаем раздел Новым иском… обнаружены счета о которых мне не было известно, с 2017 года открыт им счёт, на который поступают деньги от физ лица и он их тут же снимает… за два с половиной года приход составил 11 миллионов… я об этом ни чего не знала, и денег естественно тоже не видела…

Ну во превых сейчас есть смысл просить суд запретиь банку в котором открыты счета проводить списание со счетов, если там есть деньги.

Это делается в порядке обеспечения иска

В силу ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса.

ну и требовать  взыскать с него данные суммы, так как ни явно не были потрачены на нужды семьи

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку денежные средства были сняты супругом в период брака, то по правилам СК считается, что данное имущество является совместно нажитым.

Ст. 34 СКРФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Здесь скорее проблема будет с доказательствами. Ведь по сути именно истцу нужно доказать движение денежных средств по банковскому счету. Как правило данное обстоятельство подтверждается выпиской из лицевого счета. Если получится документально доказать, что деньги были сняты со счета супруга в определенный период, то уже муж будет в проигрышной ситуации. Вам же будет легче доказать, что деньги не были потрачены на нужды семьи.

Прилагаю решение суда по аналогичному спору, где требованию истца удовлетворены частично.

https://sudact.ru/regular/doc/...

юлия
Клиент, г. Казань
Выписка со счета у меня есть… там поступление денег и он их тут же снимает…

В таком случае нужно заявить требование о разделе потраченных средств, с учетом того, что есть доказательства движения денежных средств, определённая перспектива есть. Но, банально снятие наличных не является достаточным основанием для суда признать ваши требование, как уже говорилось ранее очень важно доказать, что деньги не коснулись семьи. С учётом того, что речь идет о крупной сумме, в судебном заседании можно заявить, что ваш материальный достаток никак не изменился за определённый период, несмотря на наличие у супруга транзакций в крупном объеме. То есть можно заявить, что вы не покупали для семьи каких-либо значимых товаров, которые могли бы свидетельствовать о том что супруг тратил часть своих денег со счетов на нужды семьи.