Скажите, пожалуйста, может ли мой муж взять опеку над моим ребёнком от первого брака?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли мой муж взять опеку над моим ребёнком от первого брака? Родной отец сына давно умер. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.31 ГК РФ:

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов

А я так понимаю, вы мать ребенка, а это значит, что ребенок не остался без попечения.

Но ваш муж может усыновить ребенка если захочет

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

Опеку ваш муж установить может, например, если вы по уважительной причине не можете заниматься ребенком (командировка, лечение и т.п.).

Если вы хотите, чтобы отчим стал законным представителем ребенка наравне с вами, нужна процедура усыновления, производится она в судебном порядке по заявлению отчима. В результате отчим приобретет права и обязанности родителя.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Всё понятно.