1 НК РФ могу ли я быть освобождена от уплаты данного налога?

Здравствуйте! Вопрос об уплате налога с доходов от продажи недвижимости.

20 января 2016г приобретена квартира за 2,2млн руб. Продана в августе 2020г за 3,2 млн руб.

Согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ могу ли я быть освобождена от уплаты данного налога? С учётом того, что квартира была во владении более 3х лет и на момент подписания купли - продажи квартиры ни у меня ни у супруга не было в собственности другой недвижимости (а если точнее, другой недвижимости не было никогда).

, Анастасия, г. Воронеж
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, у тех, кто продает единственное жилье, возникает право на освобождение от уплаты налога на доход, если срок нахождения такой квартиры или дома в собственности налогоплательщика составляет три года и более. При этом учитывается также жилье, находящееся в совместной собственности супругов. То есть если одна квартира оформлена на супруга, а другая — на супругу, при этом обе квартиры приобретены в период брака, такое жилье не будет считаться единственным. Данное изменение вступает в силу с 2020 года, ранее в нем не было смысла, так как пятилетний срок владения для освобождения от налога применяется лишь для объектов, приобретенных начиная с 2016 года.Подробнее на РБК:https://realty.rbc.ru/news/5e2...