Я, бабушка, моя невестка ещё не разведена, ушла к другому мужчине, не даёт общаться с внуком, забрала ребенка

Я, бабушка ,моя невестка ещё не разведена ,ушла к другому мужчине,не даёт общаться с внуком,забрала ребенка со школы,(он находился у отца,отец отвёл ребенка в школу ,он вошёл в здание,прошел температурный режим,но до класса не дошел ,мать выкрала путем обмана ),в школу не ходил неделю,мать ссылается что забрала больного ребенка,а сама всюду с ними ездила скрывалась,не давала встретится,проведать,как больного ребенка и вот уже 2 недели никто толком не видеться и не слышит ребенка,у него есть телефон,но мать отключила его и только через вайтсап посылает иногда голосовые сообщения,под диктовку думаю мамы,так как провоцирующие слова,и в один из таких сеансов,отец обозвал некрасивым словом сына,но в следующем сеансе извенилсяно нет мать ещё дальше развивает тему негатива ребенка настраивает ребенка против отца ее цель лишить родительских прав,мне как бабушке ни одного голосового сообщения на поставленные вопросы,я считаю такую маму нужно наказать ,так как она специально настраивает ситуацию и ребенка в негативную сторону,как это остановить.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права отца регулируются ст. 65, 66 СК РФ, бабушки — 67. Соответственно, отцу нужно определиться, что он хочет — проживать с ребенком или общаться и обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка или об определении порядка общения ребенка.

У бабушки вариантов меньше, но она может обратиться в суд с иском о порядке общения.

Оба — и бабушка и отец — вправе обращаться с заявления в органы по защите прав детей, а именно в органы опеки, ПДН, КДНиЗП, но нужно разбирать ситуацию, чтобы что-то конкретное рекомендовать.

Если ребенок еще не отчислен из школы, отец может блокировать перевод ребенка в другую школу.

С уважением, Андрей Козырев