В браке отец мой взял кредит на покупку автомобиля, я купила себе автомобиль, оформлен на меня как положено

В браке отец мой взял кредит на покупку автомобиля, я купила себе автомобиль, оформлен на меня как положено, ежемесячно плачу кредит, но тут муж поставил перед разводом вопрос о разделе автомобиля, чтобы я выплатила ему сумму равную половине стоимости авто? Но за 1.8 как у меня автомобиль, он не разу не внёс платеж по кредиту.. Что делать? Как правильно поступить? Просто как бы в браке был разговор что он при разводе к машине отношения не имеет, поскольку я отца уговорила на кредит и сама же его плачу

, Анастасия, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Заработная плата и иные доходы супругов от трудовой и иной деятельности статьёй 34 Семейного кодекса РФ относятся к общим доходам супругов, составляющим их общее имущество. К общему имуществу относятся также движимые и недвижимые вещи, приобретённые за счёт общих доходов супругов.

Поскольку кредит оплачиваете Вы, то предполагается, пока не доказано иное, что автомобиль приобретён за счёт общих доходов супругов и, соответственно, он относится к общему имуществу супругов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».